Германия объявила о новых поставках оружия Киеву: как ответить

«Нам не на кого рассчитывать, кроме как на себя»

На проходящей в Швеции неформальной встрече глав МИД стран Евросоюза, Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок призвала другие страны не помогать России оружием. Тех, кто это делает, она призвала приравнять к участникам российско-украинского конфликта.

«Нам не на кого рассчитывать, кроме как на себя»

Прекрасное предложение! Прямо по пословице «в своем глазу…» Если его «отзеркалить», то это значит, что с международной трибуны официальный представитель Германии вслух признал, что его страна, занимаясь поставками вооружений Украине, напрямую воюет с Россией.

Соответственно, следующим, логично напрашивающимся выводом должно стать решение о признании таких поставок легитимными целями для уничтожения. Где бы, когда бы, каким бы видом транспорта и по территории какой из стран они бы не направлялись на Украину.

Особенно уместным такое решение стало бы именно сейчас, когда Германия готовит для Украины самый большой пакет помощи с начала конфликта.

В него войдут 20 боевых машин пехоты Marder 1A3. Их делали, начиная с середины 60-х годов, вплоть до конца 70-х. На то время БМП «Marder» (в переводе с немецкого – «Куница») по параметрам защиты превосходили все имеющиеся мировые образцы. Это позволяло им вместе с танками «Leopard» действовать в единых ударных группах.

Судя по тому, что танки «Leopard» также поставляются Киеву, их совместное применение с БМП «Marder» планируется уже на полях Украины. Новый пакет немецкой помощи, кстати, включает в себя передачу Киеву еще 30 танков Leopard 1. 

Туда же войдут четыре зенитных комплекса IRIS-T-SLM. Это 12 пусковых установок и сотни ракет к ним. Эти системы ПВО, конечно, не тянут на характеристики наших комплексов «Бук» и «Тор», но все равно представляют серьезную опасность для российских ВКС.

Установки IRIS-T изначально предназначались для совместной работы с более мощными комплексами натовского образца, типа американского «Patriot» и норвежского NASAMS в единой системе ПРО MEADS (Medium Extended Air Defense System). И «Patriot», и NASAMS теперь присутствуют на Украине. Из чего можно сделать вывод: ВСУ под руководством США не оставляют попыток создать эшелонированную ПВО хотя бы на отдельных направлениях.

Но и вне единой системы ПВО, немецкие IRIS-T сами по себе хоть и не «вундерваффе», но создать проблемы для российской авиации могут большие. Каждый такой комплекс имеет 8 ракет с головками самонаведения, действующими по принципу «выстрелил и забыл». Их дальность действия - до 40 км. Наводятся они с помощью спутника и радиокоманд.

Впервые систему IRIS-T немцы опробовали в 2014 году. Так что это новая система, которая фактически еще проходит испытания. В том числе и поэтому ее отправляют на Украину, где ее собираются проверить в условиях реальных боевых действий, когда противник имеет абсолютное господство в воздухе.

Туда же, в соответствии с новым немецким пакетом помощи Киеву, в ближайшее время отправятся и еще 200 немецких беспилотников, 100 боевых машин – бронеавтомобилей и легких БТР – и еще 100 автомобилей тылового обеспечения. А также 15 зениток «Gepard».

Эти самоходные зенитные установки, производства немецкой компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW) были сделаны еще в 1970-х годах прошлого века, но до сих пор считаются высокоэффективной системой вооружения, которая выполняет сразу несколько функций. Установки «Gepard» прикрывают наземные войска и военные объекты, сочетая в себе мобильность и огневую мощь одновременно.

«Гепард» оснащен мощной спаренной 35-мм зенитной пушкой, имеющей высокую точность, с производительностью 1000 выстрелов в минуту и дальностью стрельбы до 4000 м.  

К этим 15 установкам «Gepard» Германия также передает огромное количество боеприпасов. Все эти поставки должны состояться в ближайшее время.

Если прислушаться к предложению Анналены Бербок, то страну, которая осуществляет такие поставки, однозначно можно считать участником украино-российского конфликта. Возможно, пора из этих ее предложений делать уже и конкретные выводы, не стесняясь, вытекающих отсюда конкретных действий?

Видимо, разговорам про то, что такие поставки должны превращаться в легитимные цели для наших ракет, пора становиться реальностью.

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский тоже оценил поставку западного оружия. Он напомнил, что, кроме Германии, Швейцария собирается отменить нейтралитет и начать поставки швейцарского вооружения на Украину. На днях на Донбассе замечена колонна из 40 турецких бронетранспортёров Кирпи.  Английские дальнобойные ракеты наносят удары по Луганску.... 

«Нам не на кого рассчитывать, кроме как на себя, - отметил Ходаковский, - это становится всё очевиднее. Мир считает, что России на его карте не место - мы должны оспорить это утверждение».    

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29028 от 15 мая 2023

Заголовок в газете: Бербок идет ва-банк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру