На Украине разрешили мобилизовывать с ВИЧ и расстройствами психики

На Украине разрешили мобилизовывать с ВИЧ и расстройствами психики

Министерство обороны Украины обновило требования к здоровью военнослужащих, в соответствии с которыми военнообязанного будут признавать годным к военной службе. Как пишут местные СМИ, часть ограниченно годных с определенными заболеваниями получат статус "годен".

Сообщается, что в армию смогут призвать по мобилизации тех, кто излечился от туберкулеза; заражен вирусным гепатитом "с незначительным нарушением функций"; имеет положительный статус ВИЧ, но болезнь протекает бессимптомно; у кого диагностированы "легкие кратковременные болезненные проявления расстройств психики".

Также годными будут признавать граждан с невротическими состояниями - при наличии фобий, неврастении, реакции на тяжелый стресс. Сообщается, что в категорию годных к несению службы переведут при наличии "медленно прогрессирующих болезней центральной нервной системы" и с "эпизодическими и пароксизмальными расстройствами".

Согласно публикациям, по новому приказу ограниченно пригодные будут признаны пригодными по конкретной военной специальности на основании врачебной комиссии.

Помимо этого приказ упрощает требования к здоровью для десантников и морпехов, в связи с чем часть ранее признанные непригодными к службе в таких подразделениях получат статус "годен".

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 3 сентября

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру