Офис Зеленского: Коломойский лишен гражданства Украины, его могут выдать США

Офис Зеленского: Коломойский лишен гражданства Украины, его могут выдать США
Игорь Коломойский. фото: википедия

Согласно материалам дела против Игоря Коломойского, он является гражданином Израиля и Кипра, а не Украины. Эту информацию опубликовал советник руководителя офиса президента Украины Сергей Лещенко в соцсети. Он отметил, что это разрушает распространенный «лживый нарратив» о том, что Коломойский не лишен украинского гражданства и не может быть выдан в США.

Ранее во время заседания суда 2 сентября судья назвал Коломойского гражданином Украины, о чем сообщило издание "Страна.ua".

Против Коломойского заведено уголовное дело по статьям о мошенничества и отмывании «имущества, полученного преступным путем» . Ему грозит длительный срок лишения свободы с конфискацией имущества. Следствие считает, что Коломойский в 2013–2020 годах легализовал сумму, эквивалентную $13,7 млн, выведя деньги за границу через подконтрольные банки.

Коломойский арестован судом до конца октября, его защита передала, что олигарх не согласен с обвинениями.

Состояние Коломойского оцениватся в миллиард долларов. Он основал национализированный Приватбанк и являлся крупнейшим акционером «Укртатнафты», «Укрнафты». В 2014–2015 годах Коломойский занимал пост губернатора Днепропетровской области.

Уголовное дело против Коломойского расследуется также в России, где он овиняется в создании преступного сообщества и хищении более 800 тысяч тонн нефти.

В США считают, что Коломойский «замешан в коррупционных действиях, которые подрывали верховенство закона и веру украинского общества в демократические институты и общественные процессы своего правительства». Кроме того, Вашингтон полагает, что он «использовал свое политическое влияние и официальную власть для своей личной выгоды». ФБР ведет против него расследование по обвинению в отмывании денег.

Ранее не было официального подтверждения лишения Коломойского гражданства Украины, хоть прошлым летом «Украинская правда» и УНН со ссылкой на источники сообщали, что такой указ был подписан Зеленским. Однако такие указы не подлежат публикации, поскольку содержат личные сведения о людях.

Наличие же гражданства Кипра и Израиля Коломойский подтверждал в 2014 году. Будучи губернатором, он заявил, что «закон запрещает двойное гражданство, а тройное — нет».

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру