Премьер Эстонии снова отказалась увольняться после скандала с ее мужем

Премьер Эстонии снова отказалась увольняться после скандала с ее мужем
Премьер-министр Эстонии Кая Калласс. Источник фото: википедия.

Глава эстонского правительства Кая Каллас ещё раз заявила, что не собирается добровольно уходить в отставку из-за скандала с ее мужем, бизнес которого оказался связан с Россией. Решение о её возможном уходе с поста премьер-министра по закону имеет право принимать только парламент.

«Я добровольно не уйду с поста премьера, — сказала Каллас в четверг, 7 августа, на пресс-конференции правительства. — У меня предложение: пусть оппозиция инициирует вотум недоверия, и если им удастся убедить большинство поддержать мою отставку, то это, по крайней мере, будет конституционным и законным инструментом». Премьер-министр добавила, что «давить на эмоции», ожидая, что нервы главы правительства не выдержат нагрузки, незаконный путь.

Для того, чтобы вынести Каллас вотум недоверия, необходимо, чтобы в парламенте 51 депутат из 101 поддержал это решение. При этом правящая коалиция обладает 60 мандатами.

Скандал с мужем премьер-министра Эстонии Арво Халликом был вызван тем, что транспортная компания Stark Logistics, частично ему принадлежащая, до сих пор продолжает перевозки грузов в Россию. Об этом, в частности, сообщал портал государственного телерадиовещания ERR. Информация вызвала широкий общественный резонанс в Эстонии. Критики действующего премьера указывали, что Калласс весь мир призывает «прекратить кровавый бизнес с Россией», но утверждает, что якобы не знала, что компания ее мужа продолжает зарабатывать на перевозках грузов в «страну-агрессор». Оппозиция призвала главу правительства уйти в отставку на фоне скандала. Однако сама Каллас сразу же заявила, что об этом не может быть и речи.

Ранее «МК» сообщил, что президент Эстонии считает, что будет лучше для всех, если глава кабинета правительства уйдет в отставку добровольно. Если бы она так сделала в самом начале скандала, это не привело бы политическую систему страны к серьезному кризису.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру