Коммунистов напугали клоны

Слух о создании альтернативной компартии вызвал панику в рядах КПРФ

Вчера в коммунистическом лагере царил переполох: прополз слух о том, что у КПРФ могут украсть бренд. Зампред ЦК КПРФ Иван Мельников даже распространил обличающий пресс-релиз, в котором говорится, что в выходные пройдет съезд новой общероссийской организации “Коммунисты России”.

Иван Мельников гневно назвал этот съезд “партстроительной провокацией”, а его участников “липовыми коммунистами” и “кризисными шакалами”, цель которых — ослабить растущее влияние “настоящей компартии”. И обвинил в подготовке этой провокации “справедливороссов”.  

“Это бред, — сказал “МК” пресс-секретарь “эсэров” Дмитрий Гудков. — Мы не заинтересованы в пропаганде коммунистических идей. Если кто-то из членов “СР” войдет в какое-то коммунистическое движение — он будет исключен из нашей партии. Но пока мы такой информацией не располагаем”.  

Ведущий аналитик Центра политических технологий Алексей Макаркин в разговоре с “МК” предположил, что если создание альтернативной компартии кому-то и выгодно, то только Кремлю. На волне кризиса КПРФ все чаще пользуется лозунгом “Правительство — в отставку”, и власть заинтересована в том, чтобы ослабить эту партию, создав ей альтернативу. Однако тут на защиту Кремля встал сам Иван Мельников. По его словам, нити заговора туда не тянутся, поскольку это бы не вписывалось “в сложившееся представление о почерке нынешнего президента”.  

Согласно информации, которая продолжала весь день сочиться из Госдумы, в альтернативное коммунистическое движение якобы планировали войти “Патриоты России”, “Левый фронт” и некоторые другие. Однако все перечисленные один за другим опровергали информацию о слиянии под коммунистическим знаменем. Виктория Королёва — доверенное лицо Геннадия Семигина сообщила, что “Патриоты” ни в какую компартию вступать не собираются.  

Лидер “Левого фронта” Сергей Удальцов был удивлен: “Мы к этому отношения не имеем. Да, мы за объединение левых сил, но пока нас никто никуда не приглашал”. В течение дня нам не удалось найти ни одного человека, который планировал бы участвовать в субботнем съезде или хотя бы подтвердил, что он состоится.  

“Наверное, мы погорячились, когда выпускали обличительный пресс-релиз, — признался “МК” пресс-секретарь КПРФ Павел Щербаков. — Скорее всего ничего серьезного и опасного для нас в выходные не будет”. Похоже, коммунисты сами себя напугали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру