Россия и Казахстан объединили небо

Основное внимание Сергея Шойгу сейчас занимают внутренние дела его ведомства

Работы там — поле непаханое. Но и во внешнеполитические особенности своей новой роли министр уже начал активно вникать. В отличие от первого заграничного визита в качестве руководителя Минобороны в Китай нынешняя блиц-поездка в Ереван и Астану прошла заметно плодотворнее. Подписано важное стратегическое соглашение и укреплены позиции на наиболее тревожном для России направлении.

Основное внимание Сергея Шойгу сейчас занимают внутренние дела его ведомства
Сергей Шойгу со своим армянским коллегой Сейраном Оганяном.

Формально главным достижением визита стало официальное создание совместной с Казахстаном Единой региональной системы ПВО. Аналогичное соглашение действует с Белоруссией, но, как отметил после подписания Сергей Шойгу, здесь процесс был непростой, договор готовился 6 лет.

Связано это не только с техническими трудностями — надо добиться синхронизации систем обмена информацией, согласовать условия полета авиации над территорией другой страны и так далее. Важна и политическая подоплека такого двустороннего договора. Это заметно более глубокая стадия взаимодействия вооруженных сил двух стран, нежели с другими странами — членами ОДКБ, фактически военная составляющая интеграции Единого экономического пространства.

Таким образом, Казахстан становится еще более близким союзником России, что особенно важно в свете потенциальной нестабильности среднеазиатского региона. До конца просчитать последствия возможной войны в Иране и вывода американских войск из Афганистана невозможно. В случае неблагоприятного развития событий северные области этих стран могут превратиться в ничейную территорию, где правят бал экстремисты, — подобно той, в которую превратилась Центральная Сахара. В таком случае повторение ситуации с Мали в любой из бывших советских республик Средней Азии выглядит вполне реально.

Схожие перспективы могут ждать и другой регион — ближневосточный. С учетом дальнейшей эскалации гражданской войны в Сирии, хрупкого спокойствия в Ираке, векового желания курдов создать собственное государство «вариант Мали» возможен и в южном Закавказье. Поэтому посещение Сергеем Шойгу Армении, встреча с президентом республики и переговоры с министром обороны имеют значение ничуть не меньшее, чем договор с Казахстаном.

Основа наших союзнических взаимоотношений с Ереваном — 102-я российская военная база в Гюмри. Основу гарнизона составляют мотострелки и танкисты, но в состав соединения входят также и средства противовоздушной обороны, включая истребители «МиГ-29» и систему войскового ПВО С-300В. Один из двух ереванских аэропортов — Эребуни — также активно используется российскими вооруженными силами.

Как рассказывают офицеры базы в Гюмри, нынешнее ее состояние далеко от идеального, что остается главным препятствием на пути комплектования ее контрактниками, — нет достойных условий для жизни. Профессиональных солдат на базе практически нет. К сожалению, Шойгу так и не удалось лично проинспектировать базу — сильный туман и обильные осадки, видимость ниже минимума и жесткий график вынудили министра вычеркнуть Гюмри из своего графика.

Тем не менее при должной воле и в случае объективной необходимости руководство России и Армении может договориться об усилении соединения. Размещение дополнительных средств ВВС и ПВО позволит мгновенно реагировать на развитие ситуации в регионе.

Кроме большой геополитики визит министра обороны в Ереван, очевидно, имел и чуть более локальное значение. Речь о взаимоотношениях Армении и Азербайджана по вопросу о Нагорном Карабахе. Конечно, Россия продолжает позиционировать себя в этом конфликте как внешнего арбитра. Но уж больно неприятным стал срыв переговоров о продлении аренды станции системы раннего предупреждения о ракетном нападении в Габале из-за упрямства Баку. Теплые рукопожатия Шойгу и его армянского коллеги Сейрана Оганяна — в том числе и знак Азербайджану, что жесткая позиция в отношении России влечет за собой неизбежные неприятные последствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру