Россия не желает, чтобы ее вооруженные силы "просвечивали"

Резкое заявление замминистра обороны РФ

У российской стороны складывается впечатление, что существующие международные договоры в военной сфере во многом направлены на дополнительное «просвечивание» Вооруженных сил России. Такое мнение высказал в четверг в своем выступлении на международной конференции по евробезопасности заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Резкое заявление замминистра обороны РФ
Анатолий Антонов

Он выразил удивление тем, что выход или приостановление выполнения обязательств по договору одним государством приводит к тому, что договор по сути дела «тонет». «Я говорю про ДОВСЕ. Тогда, получается, этот договор - чтобы просвечивать, сдерживать Вооруженные силы РФ», - сказал Антонов.

Напомню, что ДОВСЕ — договор об обычных вооружённых силах в Европе, устанавливал равновесие обычных вооруженных сил государств — участников двух военно-политических союзов — НАТО и Варшавского договора — на более низком уровне, одновременно ограничивая возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения между блоками, препятствуя, таким образом, созданию потенциала для внезапного нападения и ведения крупномасштабных наступательных действий в Европе.

Этот договор был подписан 19 ноября в 1990 года в Париже полномочными представителями шестнадцати государств-участников НАТО и и шести государств-участников Организации Варшавского договора (ОВД), куда на тот момент входили Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия и СССР. А вступил в силу 9 ноября 1992 года, когда ни ОВД, ни СССР уже не существовало.

К этому моменту в Европе появилось несколько новых государств, часть которых вскоре вошла в состав блока НАТО. Как результат, былой паритет в отношении вооруженных сил значительно изменился, и не в пользу России. С тех пор ДОВСЕ является одной из самых больных международных тем в диалоге России – НАТО.

Не обошла эту тему и международная конференция по евробезопасности, открывшаяся в четверг в Москве по инициативе российского Минобороны.

В своем выступлении замминистра обороны Антоной упомянул так же и Договор по «открытому небу». Этот многосторонний международный документ был подписан в марте 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ (Россия ратифицировала его в мае 2001 года). Его цель — совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями. В связи с чем договор устанавливает режим «открытого неба», который обеспечивает возможность его участникам совершать облёты территорий друг друга

Относительно этого документа заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов сказал следующее: квота наблюдательных полетов над Россией и Белоруссией составляет 42 полета в год. Аналогичная квота полетов над США. По результатам 2012 года над территорией России было совершено 37 наблюдательных полетов, над Германией - 2 полета, над Великобританией - 3 полета. «Тогда получается, - заявил Антонов, - что Договор по открытому небу используется только для того, чтобы проводить дополнительную разведывательную деятельность в отношении российских и белорусских вооруженных сил».

Несмотря на все это, напомнил Анатолий Антонов, российская сторона готова взаимодействовать со странами НАТО по принципиальным военно-стратегическим вопросам, например, по ПРО. В связи с чем замминистра Антонов привел такой пример: в случае запуска ракеты с южного направления, она в любом случае будет пролетать над территорией России. И Россия не намерена пропускать эти ракеты, она «не будет смотреть, как ракета полетит в сторону Финляндии или какого-либо другого государства». Россия также не намерена «просто наблюдать за тем, как над территорией российского государства будут происходить военные действия и обломки этих ракет будут падать на российскую территорию. Разумеется, любые ракеты, которые будут лететь в сторону РФ, даже не сомневайтесь, будут сбиваться». Именно поэтому российская сторона предлагала своим западным коллегам сотрудничество в сфере ПРО и создание единой системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру