Бери шинель, пошли на Крым! Будут ли наши призывники там служить?

Внимательно читаем «военные» законы

Когда отношения Москвы и Киева накалились до предела, не у одной матери 18-летнего мальчишки екнуло сердце. 1 апреля начнется весенний призыв в армию, и, значит, есть вероятность, что «в случае чего» любимый сын (брат, муж) окажется в опасной зоне. А дальше — все как в сказке Корнея Чуковского, где «да и какая же мать согласиться отдать...»: сыновей прячут по конспиративным квартирам, военкомов соблазняют подношениями, и т.д. и т.п. Стоит ли российским женщинам всерьез опасаться, что их детей отправят в «горячую точку»? Служат ли вообще российские призывники в Крыму? Реально ли скрестить сегодня солдата и студента?

Внимательно читаем «военные» законы

Не исключено, что еще какое-то время полуостров Крым будет оставаться потенциальной ареной конфликта — будь то попытка открытой интервенции со стороны киевских властей силами регулярной армии и создаваемой Национальной гвардии или же провокации бандитов и наемников. В преддверии наступающего призыва «МК» решил разобраться, каковы шансы у обычного 18-летнего срочника попасть на полуостров отнюдь не в качестве курортника.

Сразу скажем, шансы эти всегда имеются — на то он и давший присягу солдат. Но тех, кто только отправится на призывной пункт этой весной, история с Крымом, скорее всего, не коснется. В Положении о порядке прохождения военной службы, принятом указом Бориса Ельцина в сентябре 1999 года, есть отдельный пункт (ст. 2.3), гласящий: «Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям».

До февраля прошлого года указанный период подготовки составлял полгода, однако эта норма была принята исходя еще из двухгодичного срока службы по призыву. В условиях сокращения срока службы до 12 месяцев эти самые полгода теряют всякий смысл: призывник просто не успеет освоиться в зоне ЧП. Именно поэтому отдельным президентским указом срок сократили до минимального, за который вообще возможно подготовить солдата к действиям в боевых условиях. Во времена чеченских кампаний данной нормой командующие с легкостью пренебрегали.

С формальной стороны это означает, что нынешние призывники могут быть отправлены на полуостров не раньше конца лета 2014 года, а к тому моменту ситуация вокруг Крыма, вероятнее всего, окончательно стабилизируется. Другое дело — те, кто уже отдает свой долг Родине. Разумеется, военнослужащие по призыву есть в составе частей Черноморского флота, в том числе и в морской пехоте. Они задействованы для охраны военных объектов, несения караульной службы. За годы тлеющего противостояния между Киевом и Москвой по спорным вопросам владения объектами инфраструктуры адмиралам не раз приходилось использовать морпехов для отстаивания интересов флота.

Во всем этом принципиальна юридическая сторона вопроса. Согласно Федеральному закону «Об обороне», «Вооруженные силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации…» То есть использование армии в ставшем территорией России Крыму возможно исключительно в случае внешней агрессии. Если же для дестабилизации ситуации на полуострове будут использоваться незаконные вооруженные формирования, то противостоять им (обеспечивать охрану общественного порядка и безопасности) согласно закону должны уже внутренние войска МВД, которые, впрочем, также комплектуются по большей части из призывников.

Существует также вероятность, что передислоцированные на территорию Крыма части на первых порах будут комплектоваться исключительно местными жителями. По крайней мере, об этом вполне конкретно сказано в статье 7 подписанного во вторник договора о присоединении республики к РФ: «Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, проходят военную службу на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2016 года включительно». Сейчас на полуострове проживает порядка 100 000 молодых людей призывного возраста. Ставить ли их под ружье или отправить защищать новые территории солдат с материка — вопрос исключительно политический.

Что касается призывников-крымчан, в четверг исполняющий обязанности военного комиссара РК Сергей Варавва заявил, что нынешней весной призыв на полуострове не планируется. Видимо, в связи с тем, что необходимо утрясти формальности, связанные с присоединением к России. В дальнейшем же, документ о присоединении Крыма предусматривает, что новые граждане нашей страны до 2016 года будут служить на территории Крыма и Севастополя, а после этого — на общих основаниях. Что касается контрактников, то они могут перейти на службу ВС России хоть завтра, при наличии у них российского гражданства.

Источник «МК» в Минобороны РФ подтвердил, что на присоединенной территории существуют сложности административного характера, касающиеся учета граждан, составления планов, развертывания комиссариатов и т.д.

В СЕВАСТОПОЛЕ БУДЕТ НАХИМОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о возрождении в Севастополе Высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П.С.Нахимова, а также о создании в Крыму Президентского кадетского училища. С такой инициативой на встрече с главой государства выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. “Учитывая то, что оно (училище) имеет богатую историю, учитывая то, что там и сегодня учатся слушатели многих государств, нам бы хотелось, не прерывая учебного процесса, продолжить обучение и возродить историческое название этой в прошлом академии, а сегодня — высшего военно-морского училища….Мы предлагаем создать в Крыму, в частности в Севастополе, Президентское кадетское училище”.

Смотрите видео: "Обращение к Федеральному собранию. Крым наш!"

Обращение к Федеральному собранию. Крым наш!

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26482 от 21 марта 2014

Заголовок в газете: Повестка из Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру