Больше чем Громов

Подмосковный губернатор уже 10 лет успешно руководит областью

Подмосковный губернатор уже 10 лет успешно руководит областью
Плакат 10-летней давности, когда Борис Громов боролся за пост губернатора.
Тогда, 2 февраля 2000 года, принимая присягу на верность Московской области в ранге губернатора, Борис Всеволодович еще не представлял, с каким объемом работы предстоит столкнуться. Наследство досталось не самое богатое — регион не сверкал столичным блеском. Проблем хватало. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Да и не привык генерал Громов отступать ни перед чем. Сразу впрягся в работу, благо опыт крупного руководителя имелся немалый, да и команда соратников была рядом. За минувшие десять лет Подмосковье заметно изменилось, это видно и невооруженным глазом. Даже в нынешние непростые кризисные времена в области удалось сохранить уровень жизни. И если в начале века регион занимал почетное 57-е место по стране, то теперь плотно держится в первой тройке лидеров практически по всем основным показателям развития. И заслуга в этом губернатора неоспорима.

Вообще Борис Громов в нашей стране больше, чем просто Громов. Его имя стало известно в другом феврале, 1989 года, когда легендарный командарм 40-й армии вывел стотысячный контингент советских войск из Афганистана. Тщательно спланированная и блестяще проведенная операция обошлась практически без потерь и вошла в анналы военной истории. И весь мир запомнил кадры, когда генерал Громов последним переходил мост через пограничную реку Амударья. Солдатские матери молились тогда за спасителя своих сыновей по всему Советскому Союзу.  

Впрочем, сам Борис Всеволодович не очень любит, когда ему приписывают заслуги по выводу войск из Афгана, и всегда подчеркивает, что это результат коллективных действий, всех солдат, офицеров и генералов. А еще он не любит почивать на былых заслугах и всегда подчеркивает, что судить о человеке нужно по его нынешним делам и поступкам. Поэтому, став губернатором Московской области, Громов поставил задачу в первую очередь себе и своей команде вывести регион в лидеры. Он не обещал ничего, не озвучивал глобальных планов, не строил иллюзий, а просто делал. Шаг за шагом продвигаясь вперед, причем шаги эти были семимильными. После таких приятно оглянуться назад и увидеть свершенное. И если в 2000 году многие поглядывали на Бориса Всеволодовича как на руководителя области с неким сомнением (тут, мол, не армия — “никак нет” и “так точно” не сработают), то уже через несколько лет эти взгляды сильно изменились. А он и не собирался командовать и строить всех по ранжиру. Он руководил областью. Спокойно, взвешенно, расчетливо, вычленяя главное и отсекая ненужное. И сегодня Борис Всеволодович считается одним из лучших среди руководителей регионов в России, про которых говорят: крепкий хозяйственник.  

И если в армейской карьере генерал Громов добился немалых высот, дойдя до должности замминистра обороны, то и в мирной жизни губернатор Громов сумел подняться на высокую ступень власти. В него верят, на него надеются. Дважды он получал доверие жителей Московской области на выборах, а потом его кандидатуру выдвинул на суд областных парламентариев и президент страны. Такое доверие дорогого стоит, и он его отрабатывает по полной программе перед подмосковными жителями, перед страной.  

Мы попытались понять, какое направление в работе губернатора Громова является самым важным, так сказать, его коньком. Спорт? Да, в области появились десятки новых спортивных стадионов, где могут заниматься и профессионалы, и мальчишки с улицы. Порядок? По благоустройству подмосковные города считаются лучшими в стране. Строительство? Темпы его роста впечатляют своим размахом. Инвестиции? Они растут год от года, показывая высокую степень привлекательности Московской области. Социалка? Уровень социальной защищенности граждан здесь не снизился даже в кризис. Что еще — сельское хозяйство, промышленность, бюджетники? Как оказалось, весь спектр развития области является коньком Бориса Всеволодовича. Он здесь везде — от зала заседаний правительства до самого отдаленного уголка Подмосковья. Потому как губернатор!  

Впрочем, как и любой публичный человек такого ранга, Борис Всеволодович не обошелся без злопыхателей. Снимали Громова с должности за эти десять лет с десяток раз, не меньше. Пророчили отставку, распускали слухи, придумывали небылицы, обещали опалу. Губернатор реагировал спокойно, даже не сердился, когда подчиненные ему докладывали об очередном увольнении. “Работайте спокойно, — только и отвечал. — Собака лает, а караван идет”. И лишь однажды, когда накат достиг формата публикаций в официальных СМИ, Громов, сопровождая тогдашнего президента Путина по Подмосковью, задал вопрос о происхождении слухов. “Кто говорит, Борис Всеволодович? Плюньте. Вы находитесь на своем посту!” Громов плюнул. И находится на своем посту, на своем месте. Уже десять лет как.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру