Россию выведут на «Чистую воду»

На проект нашли деньги

На проект нашли деньги
Инициатива правящей партии, направленная на то, чтобы обеспечить россиян чистой водой, судя по всему, близка к реализации. Примет ли в ее реализации неоднозначный знакомец спикера госдумы Виктор Петрик?

Как стало известно накануне, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов все-таки добился от Минфина согласия на финансирование проекта «Чистая вода». Как рассказал он РБК daily, подписи Алексея Кудрина под документом пока нет, но цифры финансирования уже согласованы. По словам Грызлова, программа может быть вынесена на принятие уже на ближайшем заседании правительства.

Напомним, что в последнее время политик активно продвигал проект. Так, во время обсуждения бюджета на 2010 год Грызлов пригрозил, что фракция не проголосует за бюджет, если правительство не выделит деньги на «Чистую воду».

Тогда глава Минфина Алексей Кудрин посчитал, что на очистку воды предложено потратить слишком большую сумму. По оценкам Грызлова, до 2020 года стоимость программы может составить примерно 15 триллионов рублей. Во внесенном в правительство варианте бюджет программы на 2010—2017 годы превышает 14 миллиардов долларов, включая государственные и частные инвестиции.

Однако единороссам и Минфину удалось достигнуть компромисса. На проект выделят финансирование, но в 2010 году его сумма составит лишь 5 миллиардов рублей. Впрочем, пущены на «Чистую воду» будут средства, накопленные со сверхдоходов бюджета неподконтрольные парламенту. «Подписи Кудрина под документом пока нет, но цифры финансирования уже согласованы», — сказал спикер, отметив, что на «Чистую воду» пойдут накопленные за январь и февраль сверхдоходы.

Проект «Чистая вода» в 2006 году был запущен партией «Единая Россия» по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова, в 2008 году рабочая группа по реализации проекта была создана в правительстве, ее возглавил вице-премьер Александр Жуков.

По мнению авторов документа, нормальной водой сейчас не обеспечены до 30 млн россиян. Среди мер, которые предусматривает госпрограмма, - ужесточение существующих технических регламентов, касающихся качества подаваемой в водопровод воды, оснащение домов и учреждений отдельным краном, подающим «чистую воду», а также оборудование их специальными фильтрами очистки.

Кстати, бытовые фильтры для очистки воды «ZF-МЧС (Шойгу)» с символикой «Единой России» уже производит и продает холдинг «Золотая формула» скандально известного изобретателя Виктора Петрика, приближенного Грызлову. Петрик, однако, в программе пока не упоминается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру