В Москву приедет король-комсомолец

На Красной площади ждут последнего кавалера ордена Победы

На Красной площади ждут последнего кавалера ордена Победы

На юбилей Победы в Москве среди иностранных гостей ждут бывшего румынского короля Михая I, единственного ныне здравствующего кавалера высшего советского военного ордена Победы.

На трон Михая посадил маршал Ион Антонеску, свергнувший его отца. Молодой король превратился в декоративную фигуру. Хотя именно при нем Румыния вступила в войну против СССР на стороне нацистов, его мнением никто особо не интересовался.  


Кто знает, что делал бы Михай, если бы у немцев на фронтах положение было лучше, но когда стало ясно, что советские войска приблизились к границе Румынии, он осознал, что необходимо рвать с Антонеску...  

— Господин маршал, мы оба дадим ответ перед Богом и историей! — этими словами юный король закончил аудиенцию, которую он дал 23 августа 1944 года тогдашнему истинному правителю страны Антонеску. На этой встрече Михай потребовал немедленного перемирия с Советским Союзом. Антонеску настаивал, что нужно задержать русских и уведомить Германию о выходе из войны за 15 дней. Разговор проходил на повышенных тонах. А после того, как монарх вышел из помещения, туда вошел офицер с тремя сержантами и объявил разъяренному маршалу: “Именем короля вы арестованы!”  

Так молодой король превратил Румынию во врага Третьего рейха. Румынская армия обратила свое оружие против вчерашних союзников. Сталин наградил Михая I орденом Победы .  

Когда закончилась Вторая мировая война, Михаю еще не исполнилось и 24 лет. В перешедшей в советскую сферу влияния Румынии понемногу начали строить социализм, хотя королевская власть формально оставалась. Молодой человек вновь превратился в декоративного персонажа, на которого в лучшем случае не обращали внимания. А случалось, и стучали кулаком по столу — как это делал Вышинский. В Союзе Михая не без юмора называли королем-комсомольцем. Судьба его была предрешена: в 1947 году монархия была ликвидирована, отрекшийся от трона Михай отправился в эмиграцию. В Румынию смог вернуться только через несколько лет после свержения режима Чаушеску.
 
Андрей ЯШЛАВСКИЙ.
 
* * *

Молдавские власти никак не определятся: посылать или не посылать для участия в параде 9 Мая в Москву молдавских воинов в количестве 70 человек. Как следовало из заявления спикера молдавского парламента, временно исполняющего обязанности президента страны Михая Гимпу, лично он ехать на Парад Победы не собирается. “Туда едут лишь победители, что делать там побежденным?” — заявил врио главы государства. Чем удивил даже своих сторонников из либерально-демократического лагеря. Ведь побежденными в той великой войне были только сторонники гитлеровской Германии. Недавно государственная комиссия, созданная нынешней молдавской властью, подсчитала “ущерб Молдавии от пребывания в составе Советского Союза” — около $27,8 миллиарда. Конечно, эти деньги Молдавии не помешали бы. Ведь минобороны страны заявило, что не может обеспечить поездку воинов на московский парад из-за бедственного бюджета ведомства, которому его и так в этом году сократили. Денег на это нет. Цена вопроса… 35 тысяч долларов. Страшная сумма для независимой страны. Компартия Молдавии, услышав объяснения минобороны, чуть не разрыдалась от умиления. И приняла решение профинансировать из своих средств поездку молдавских военнослужащих в Москву.
 
Елена ГАМАЮН. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру