Если б я был Нурсултан... ФОТО

Зачем президенту Казахстана титул “лидер нации”?

Зачем президенту Казахстана титул “лидер нации”?
Рисунок Алексея Меринова
Неожиданные вести пришли вчера из Казахстана. Нижняя палата парламента одобрила законопроект о присвоении президенту Нурсултану Назарбаеву статуса лидера нации. Лидер оппозиции сразу же заявил, что смысл произошедшего в “обострении существующей у нас болезни — хронического подхалимажа”. Но хотелось бы верить, что речь идет об одном из двух других вариантов. Либо законопроект будет заветирован самим Назарбаевым. Либо мы стали свидетелями начала хитроумной многоходовой комбинации по обеспечению стабильной передачи власти в республике.

Для всех прочих республик Средней Азии идеи культа личности президента и его пожизненного правления уже давно превратились в норму жизни. “Непревзойденным лидером” в этой сфере считался Туркменистан. Но сейчас Таджикистан и Узбекистан семимильными шагами движутся в том же направлении — хотя Ашхабад им, конечно, не догнать. В Киргизии было модно заигрывать с идеями быстрого построения демократии западного образца. Но подобные попытки быстро доказали свою полную несостоятельность и довели страну до ее нынешнего состояния полураспада.  

На подобном безрадостном фоне Казахстан казался единственным счастливым исключением. Президент Назарбаев вот уже более 20 лет твердой рукой управляет республикой. Но все это время политическая и экономическая система страны шла вперед, а вовсе не регрессировала. Не случайно именно Казахстан первым из бывших советских республик сумел добиться статуса председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.  

Спору нет, в политической элите республики было полно желающих превратить Назарбаева в некое подобие Туркменбаши. Предложения о введении в стране пожизненного президентства и отмене выборов звучали регулярно. Но каждый раз Назарбаев их гневно отвергал. Только недавно президент под угрозой увольнения запретил чиновникам устраивать какие-либо мероприятия к его 70-летию.  

Неужели Назарбаев наконец сдался под напором льстецов? Крупный российский эксперт по Казахстану Юрий Солозобов убежден, что впадать в панику по поводу последних новаций в Астане было бы ошибкой: “Назарбаев никогда не превратится в Ниязова. Он движим идеей сделать политическую систему страны самовоспроизводящейся и создать первый в Средней Азии прецедент мирной передачи власти”.  

Основания для такой точки зрения, конечно, есть. Ахиллесова пята политических систем типа тех, которые существуют сейчас и в России, и в Казахстане, — это именно проблема преемственности власти. Как и Путин у нас, Нурсултан Назарбаев выполняет в Казахстане функции несущей политической конструкции. Как говорят в местной элите, “уйди Назарбаев — мы все тут же перессоримся”. Закон о лидере нации фактически ограничивает полномочия следующего лидера страны в пользу Нурсултана Абишевича. Так что речь вполне может идти о создании конституционного механизма его плавного отхода от политической текучки.  

Хотя поверить в возможность скорого ухода Назарбаева в политическую тень лично мне очень сложно. Несмотря на свои 70 лет, казахстанский президент еще полон сил и амбициозных планов. Скорее всего пока только сам Назарбаев знает, какой именно глубинный замысел стоит за вчерашним решением казахстанского парламента.
Но важно понимать одно: сегодня Назарбаев и без всяких формальных титулов является национальным лидером Казахстана. Известно выражение “мысль произнесенная есть ложь”. В таких делах лучше быть, чем казаться. Назарбаев должен принять правильное решение. От этого зависит не только его личный авторитет, но и репутация всего Казахстана.

ФОТО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру