26 мая

суббота

в Москве 05:06

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Back in УССР

Московский Комсомолец № 25368 от 4 июня 2010 г., просмотров: 7002

Виктор Янукович круто изменил Украину

фото: Александр Астафьев
100 дней президентства Виктора Януковича эксперты и аналитики оценивают по-разному: кому-то происходящие процессы кажутся триумфом кремлевской политики и пророссийских сил, кому-то — ликвидацией государственного суверенитета Украины. Но при этом все сходятся в одном: за три с небольшим месяца страна изменилась радикально. И той Украины, которая была при Кравчуке, Кучме и Ющенко, больше нет. А есть независимая страна, странным образом напоминающая советскую УССР. Не случайно одним из несомненных гуманитарно-символических достижений этих 100 дней стал установленный в Запорожье памятник Сталину.  

Виктор Янукович не раз открыто проявлял симпатию к современной российской политической системе. И за эти три с лишним месяца из нее было взято всё лучшее (по его разумению) — монополизм верховной власти, механизмы маргинализации оппозиции, идея выстроить “вертикаль власти” из однопартийцев, технология переведения свободы слова в “конструктивное русло”, желание “приручить” суды, ограничить свободу митингов и собраний (в Верховной раде на днях уже во втором чтении будет рассматриваться соответствующий законопроект) и т.д. А всякий “порожняк” (опять-таки во фразеологии регионалов) — вроде модернизации, технополисов, высоких технологий и инновационного развития — был оставлен без внимания, об этом в Украине не говорят сейчас ни власть, ни остатки оппозиции.  

Ранее большинство политологов сходилось на том, что Украина выгодно отличается от России конструкцией своей политической системы (наличие конкуренции, выборов, сменяемости власти и т.д.), но при этом Россия декларирует свое желание стать “государством развития”, в котором инновационная модернизация была бы мейнстримом. Украина Януковича лишилась преимуществ прежней политической системы, но не обрела пока ни белорусской социальной политики, ни российской воли к модернизации.  

Главными выгодоприобретателями в новой политической ситуации стали украинские олигархи, поэтому вполне логично, что налоговое бремя перекладывается с крупного бизнеса на малый и средний. Тем не менее несколько крупных промышленных предприятий (например, металлургический комбинат им. Ильича, “Запорожсталь”) загадочным образом вроде бы поменяли хозяев — на офшорные компании, за которыми маячат яркие фигуры российского олигархата. Но, конечно, наиболее четко за 100 дней видна трансформация политической системы.  

Если во времена Ющенко существовала полиархия с рассредоточением политических возможностей между различными кланами, группировками и партиями, что обеспечивало политическую конкуренцию, то за последние месяцы практически вся власть сосредоточилась в руках Партии регионов и конкретно “донецкого” клана. Тимошенковская, проющенковская и прочая оппозиции маргинализированы и устранены от влияния на принятие политических решений (стоит отметить, что в большинстве случаев это происходит из-за их собственной неэффективности). Если для описания нового режима политологи нередко употребляют сравнение с фильмом “Холодное лето пятьдесят третьего”, намекая на криминальное прошлое некоторых ярких представителей новой власти, то для описания оппозиции, пожалуй, подошел бы фильм Эльдара Рязанова “Старые клячи”.  

Естественно, многим в России симпатична культурно-языковая политика Виктора Януковича, связанная с расширением сферы употребления русского литературного языка и общей деукраинизацией культурной, образовательной, судебной и делопроизводственной сфер. Однако особенность украинской внутренней политики в том, что дискуссии по языковым, культурным и “голодоморным” вопросам возникают здесь именно тогда, когда власть пытается “заболтать” реальные проблемы — снижение уровня жизни, рост безработицы, повышение тарифов ЖКХ, падение роста ВВП, снижение уровня жизни...  

Также в России с удовлетворением восприняли заявления Киева о том, что Украина больше не стремится в НАТО. Однако это по большому счету продажа воздуха в шикарной упаковке с бантиком — столь же громко можно было бы заявить, что Украина отказывается от своих претензий на колониальные владения на Луне. Поскольку вопрос о вступлении в НАТО здесь и так уже давно не стоит на повестке дня — для этого нет ни поддержки населения Украины, ни воли руководства самого НАТО, ни достаточных средств для модернизации украинской армии и ВПК.  

В то же время впервые за все годы существования независимой Украины угроза раскола страны стала восприниматься как реальность. Наиболее активные фронтмены правящей партии стараются не сглаживать углы, а старательно посыпают раны своей страны (язык, голодомор, “бандеровская”, “сталинская” и прочие раскалывающие украинцев темы) словесной солью и перцем. Например, тот же министр образования и науки Дмитрий Табачник известен не только своими инициативами по деукраинизации образования, но и фактически расистскими высказываниями в адрес жителей Западной Украины.  

Особо чувствительные граждане, склонные к разгадке “знаков судьбы”, полагают, что Виктора Януковича на его президентской стезе сопровождает злой рок: накануне инаугурации развалился памятник легендарным основателям Киева; во время инаугурации перед ним захлопнулись двери; по дороге в аэропорт, чтобы лететь в Харьков на памятную встречу с Дмитрием Медведевым, машина из президентского кортежа насмерть сбила человека, не говоря уже о венке, упавшем на Виктора Федоровича во время торжественной церемонии у Вечного огня...  

Но если оставить в покое мистику, то, пожалуй, главная особенность новой украинской власти состоит в том, что для большинства ее представителей независимая Украина является эдакой исторической случайностью. И у них нет никакой проектности по отношению к стране, которую им довелось возглавить. Отсюда — реставрация советской политической стилистики. У Ющенко свой проект страны был (хотя нравился он немногим), у Кравчука — был, даже у Кучмы была некая стратегия многовекторного балансирования. А нынешняя беспроектность облегчила превращение страны в Ukraine Ltd. — государство-корпорацию, существующее для извлечения максимальной прибыли ее участниками.  

Но если Россия — это государство-корпорация с уже почти двадцатилетней историей, то Украина становится таковой буквально на глазах, поэтому в ней как раз сейчас идет борьба за контрольный пакет акций — между “донецкой” и российской группами акционеров.

материал: Андрей Н. Окара
газетная рубрика: СВОБОДНАЯ ТЕМА
теги: свободная тема, андрей окара

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Ваше имя
    3 июня 2010 в 19:30

    "не обрела пока ... ни российской воли к модернизации." где ты ее видел, эту модернизацию. разговоры одни. тоска...

    Ответить
  • 0
    и еще два по 7 мотать будет
    3 июня 2010 в 19:58

    .

    Ответить
  • 0
    julia
    3 июня 2010 в 21:34

    Меня умиляли журналисты, которые в предвыборное время в каждой статье как мантру повторяли: "Янукович - не пророссийский политик." Конечно, пророссиский, какой же еще. Для того, чтобы построить вертикаль и удержать ее от падения на собственную голову нужны деньги. Если нефти и газа нет, то где взять деньги? Правильно, в России, больше негде. Российские и денецкие "инвесторы" поделят "контрольный пакет акций" и будет всем "щасте". Наступит стабильность или застой, кому как больше нравится. В России деньги получают из трубы, в Украине будут получать из России. В остальном все будет одинаково: коррупция растет, опозиция зачищена, продукция неконкурентноспособна, сьезды правящей партии по центральному телевидению, где волне всем давольные "слуги народа" что-то трындят про "модернизацию". Снявши голову по волосам не плачут. Скоро Украина признает независимость Ю. Осетии и Абхазии и назовет Сталина эффективным менеджером. Спите жители Киева, в Киеве все спокойно.

    Ответить
  • 0
    Хохол
    3 июня 2010 в 22:16
    julia
    Меня умиляли журналисты, которые в предвыборное время в каждой статье как мантру повторяли: "Янукович - не пророссийский политик." Конечно, пророссиский, какой же еще. Для того, чтобы построить вертикаль и удержать ее от падения на собственную голову нужны деньги. Если нефти и газа нет, то где взять деньги? Правильно, в России, больше негде. Российские и денецкие "инвесторы" поделят "контрольный пакет акций" и будет всем "щасте". Наступит стабильность или застой, кому как больше нравится. В России деньги получают из трубы, в Украине будут получать из России. В остальном все будет одинаково: коррупция растет, опозиция зачищена, продукция неконкурентноспособна, сьезды правящей партии по центральному телевидению, где волне всем давольные "слуги народа" что-то трындят про "модернизацию". Снявши голову по волосам не плачут. Скоро Украина признает независимость Ю. Осетии и Абхазии и назовет Сталина эффективным менеджером. Спите жители Киева, в Киеве все спокойно.

    Главное - объединить три славянских государства и показать кузькину мать Западу, ведь это он натравливает нас друг на друга, как и это чмо, которое называет свою статью "Back in... " Мы сами решим, куда идти, без подсказчиков, без Ющенко и Тимошенко, западных прихвастней. Даёшь Украину от Львова и до Хабаровска, от Одессы до Минска и Мурманска, а Россию и Белоруссию от Москвы и Минска до Одессы и Севастополя! И не слушать и не читать гадов-провокаторов! Ура, за Родину, за Сталина!!!

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    3 июня 2010 в 22:18

    А что орать, дурачье??? Никому из простых не отвалится. а дальше, шендеровичи сами увидите.

    Ответить
  • 0
    мАсквич
    3 июня 2010 в 22:32

    Не ругайте януковича - он хоть и сукин сын, но он наш сукин сын! Украина будет российской губернией!

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    4 июня 2010 в 01:19
    Хохол
    Главное - объединить три славянских государства и показать кузькину мать Западу, ведь это он натравливает нас друг на друга, как и это чмо, которое называет свою статью "Back in... " Мы сами решим, куда идти, без подсказчиков, без Ющенко и Тимошенко, западных прихвастней. Даёшь Украину от Львова и до Хабаровска, от Одессы до Минска и Мурманска, а Россию и Белоруссию от Москвы и Минска до Одессы и Севастополя! И не слушать и не читать гадов-провокаторов! Ура, за Родину, за Сталина!!!

    Почему только три? Усих давай до кучи! Болгары, поляки, чехи, словаки, словенцы, сербы. И еще эти, израильтяне. Там половина наших. И будет нам щастье. От Балкан до Курил и от Мурманска до Эйлата. И везде портреты, портреты, портреты, портреты Сталина. Сто миллионов портретов! Одного с трубкой. Одного в мундире генералиссимуса. Вместе с Ворошиловым. И в обнимку с Лениным. Урррра! Дывлюсь я на нэбо тай думку гадаю...

    Ответить
  • 0
    77789
    4 июня 2010 в 01:36

    Интересно, где же был этот политолог последние 5 лет? Неужели он не заметил, что именно в эти пять лет, когда у власти был Ющенко на повестку дня были вынесены вопросы, вносящие раскол в украинское общество: язык, голодомор, бандера, НАТО. Почему же тогда эти темы не вызывали у политолога такое неприятие? Может, конечно, Украина и отличалась от России своей политической системой, но что эта система дала простым украинцам? Может стандарты жизни выросли, или цены снизились? Очередной раз возникает вопрос, наколько ценна политическая система сама по себе вне результатов ее действия? А маргинизовать партию, которая имеет чуть ли не половину мест в парламенте, вообщем-то не так легко, гораздо более труднее, чем партии чье представительство в парламенте не так велико, да еще к тому же учитывая, что эти мелкие партии не могут поладить даже между собой. Но ведь это же не вина Януковича, а вина этих партрий. Кстати, у этих партий было время показать на что они годны, что же они этим не воспользовались? Они чего решили им шансы будут предоставляться до бесконечности? Похоже, украинские демократы ничем не лучше российских -тоже не могут признать своих ошибок, а так и смотрят на кого бы ответственность переложить.

    Ответить
  • 0
    77789
    4 июня 2010 в 01:44
    julia
    Меня умиляли журналисты, которые в предвыборное время в каждой статье как мантру повторяли: "Янукович - не пророссийский политик." Конечно, пророссиский, какой же еще. Для того, чтобы построить вертикаль и удержать ее от падения на собственную голову нужны деньги. Если нефти и газа нет, то где взять деньги? Правильно, в России, больше негде. Российские и денецкие "инвесторы" поделят "контрольный пакет акций" и будет всем "щасте". Наступит стабильность или застой, кому как больше нравится. В России деньги получают из трубы, в Украине будут получать из России. В остальном все будет одинаково: коррупция растет, опозиция зачищена, продукция неконкурентноспособна, сьезды правящей партии по центральному телевидению, где волне всем давольные "слуги народа" что-то трындят про "модернизацию". Снявши голову по волосам не плачут. Скоро Украина признает независимость Ю. Осетии и Абхазии и назовет Сталина эффективным менеджером. Спите жители Киева, в Киеве все спокойно.

    Ну похоже, украинские демократы не смогли ни заработать денег, ни получить их от России или от кого-либо еще, по сравнению с этими достижениями метод Януковича не так плох. Украинские демократы уже показали на что они способны (на очень немногое), что же теперь сердиться, что народ их методы не полюбил. Демократия. Теперь у демократов будет возможность поучиться, хотя если они пойдут по следам российских демократов, то власти им не видать как своих ушей - кто захочет выбирать некомпетентных людей, которые только и умеют,что критиковать.

    Ответить
  • 0
    400400
    4 июня 2010 в 08:30

    После ознакомления со статьей остается стойкое убеждение, что при Ющенко данный политолог был востребован властью, а сейчас наступило время для "конструктивной критики". Все продажны в своей сути...

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Армия

  • Штатам утерли нос ракетой

    Удачный запуск 23 мая поможет нам в решении проблемы ПРО

    Удачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной для РВСН, состоялся в среду с космодрома Плесецк (Архангельская область). Этот пуск в отличие от большинства других можно действительно расценивать как серьезную победу разработчиков российского ракетного оружия.

  • На спецназ положили с прибором

    Аппаратура для видения в темноте оказалась непригодной

    Халатность, окружающая сферу закупок для нужд подразделений силовых структур, стала нормой жизни. Месяца не проходит, чтобы подробности очередного скандала не всплыли в прессе. То еда у солдат тухлая, то лопасти с вертолета украдут. Однако до недавнего времени казалось, что спецназу всех мастей волноваться не стоит...

В Мире

  • Игра русских слов

    Партия власти вспомнила предвыборные лозунги, заодно поколотив оппозицию

    В четверг в Верховной Раде ожесточенно дебатировался законопроект «О принципах государственной языковой политики». Аргументации сторонникам и противникам предоставления русскому языку особого статуса явно не хватало, потому очередной парламентский день завершился заурядным депутатским мордобоем.

  • Врач, вычисливший Бен Ладена, объявлен предателем

    Суд приговорил его к 33 годам заключения

    Пакистанский врач Шакиль Африди, сообщивший американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. 23 мая суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам лишения свободы.

Россия

  • Путин и Медведев дали напутствие кремлевской администрации

    Беседа происходила за вином и на природе

    В подмосковной резиденции «Барвиха», также известной как замок Майндорф, 25 мая собралось все руководство страны. Бывшие министры, ставшие новыми помощниками президента, пили дорогие вина со своими преемниками.

  • Помирились ли Минобороны и Минпромторг?

    Версия «МК»: что стоит за контрактом на строительство пяти атомных подлодок типа «Борей»

    Контракт на строительство пяти атомных подводных лодок типа «Борей» между Минобороны и ОСК должен быть сегодня. Такое громкое заявление сделал новый министр промышленности Денис Мантуров журналистам перед совещанием у президента...

Партнеры