Лорд платежом красен

Лукашенко опять нанял специалиста по имиджу

Белорусский президент имеет незавидную репутацию. Для Запада он “последний диктатор Европы”. В России долгое время его воспринимали позитивно, но сейчас все больше людей считают его жадным шантажистом. С таким имиджем далеко не уедешь. Спасать ситуацию призван известный пиарщик — лорд Питер Селвин Гаммер Чадлингтон, глава британского пиар-холдинга “Хантсуорт”.
Лукашенко опять нанял специалиста по имиджу

Раньше у Лукашенко уже был собственный имиджмейкер — лорд Тимоти Белл, работавший какое-то время даже с образом “железной леди” Маргарет Тэтчер. Контракт с ним действовал всего год, и для многих осталось загадкой, чем же остался недоволен Лукашенко. В действительности Белл сделал все, чтобы очеловечить имидж белорусского лидера. Он организовал ему интервью с такими медиамонстрами, как Financial Times, The Wall Street Journal, The New York Times и другими. Благодаря его усилиям Белоруссия получила возможность поучаствовать в перспективной программе Евросоюза “Восточное партнерство”. Говорят, что и появление на политической арене сына Лукашенко Коленьки связано с советами британца. Пиарщик-де считал необходимым обратиться к семейным ценностям. Никто же не виноват, что Лукашенко принялся таскать отпрыска и на официальные приемы, и на военные парады, доводя идею до маразма.


Поговаривают, что первого лорда Александру Григорьевичу порекомендовал сам Борис Березовский. Белл честно признался, что на контракте заработал миллионы. “По какой статье госбюджета проходили эти расходы, неизвестно”, — вспоминают теперь белорусские оппозиционные СМИ. Летом 2008 года Белл оптимистично заявлял, что грядущие парламентские выборы в стране будут признаны Западом. Однако иностранными наблюдателями и аналитиками ни проведение голосования, ни его итоги одобрены не были. Даже такой выдающийся пиарщик, как Белл, не сумел сделать невозможное. Это, наверное, и было главным уроком для Батьки: сколько с оберткой ни изгаляйся, содержание все равно вылезет наружу. Политический режим можно представить как демократический, если он хотя бы чуть-чуть соответствует этому определению.


Теперь Лукашенко решил изменить имидж белорусской экономики. А то что же это все говорят, что Батька хозяйствовать не умеет? Но вместо реальных подвижек в сфере экономики он решил пойти проторенной дорожкой. Сегодня главная проблема Белоруссии — отсутствие инвестиций. Их привлечением и займется Чадлингтон. В глазах западного капитала страна с социалистической структурой управления и авторитарным режимом должна стать привлекательной. Новый лорд уже выступил по белорусскому телевидению и уверенно заявил, что знает, как добиться нужного результата.


Впрочем, скептически настроенные эксперты считают, что и Чадлингтон продержится недолго. У него самого не слишком впечатляющая репутация. Наиболее известным эпизодом его карьеры было увольнение в 1997 году с поста директора Британской королевской оперы. За два года даже при финансовой поддержке государства Чадлингтон умудрился довести ее до разорения. Скептики полагают, что та же участь ждет остатки белорусской промышленности под мудрым пиар-управлением британского лорда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру