"Приличные люди бегут..."

Президентский совет по правам человека остался без Эллы Памфиловой

Элла Памфилова оставила пост председателя президентского Совета по содействию институтам гражданского общества и правам человека. “Это мое личное решение, оно созрело внезапно, никто меня не вынуждал”, — сообщила она и отказалась говорить о мотивах поступка, зато чуть позже назвала человека, которого хотела бы видеть своим преемником. Это экономист Александр Аузан. Между тем другие члены совета до последнего момента надеялись, что президент не примет отставку Памфиловой.
Президентский совет по правам человека остался без Эллы Памфиловой
Рисунок Алексея Меринова

“Могу высказать только свое мнение: у нее просто кончились силы бороться с этими чудовищами, — сказал “МК” член совета, секретарь Союза журналистов Михаил Федотов. — Когда на Селигере появился портрет Людмилы Михайловны Алексеевой в нацистском облачении, Элла Александровна резко осудила эту выходку и в ответ получила угрозы от движения “Наши”. И поняла, что с этой молодежью ничего сделать нельзя. Они не понимают нормальный разговор, не понимают ни логику, ни эмоции людей, которые действительно думают о судьбе страны. А ведь они не на пустом месте растут. За ними ухаживают, их выращивают такими, и делают это не бомжи, а вполне официальные дяденьки. Эта раздвоенность нашей власти, видимо, довела Эллу Александровну до предела”.


Памфилова конфликтует с прокремлевской молодежью уже второй раз за короткое время. В конце прошлого года ей удалось предотвратить расправу, которую движение “Наши” планировало учинить над журналистом Подрабинеком. Благодаря ее вмешательству дело обошлось незначительной порчей имущества в подъезде журналиста. Однако не только “Наши”, но и “Единая Россия” тогда обрушились на Эллу Александровну с оглушительной критикой, а бывший пресс-секретарь “нашистов” Роберт Шлегель даже попытался инициировать в Госдуме принятие обращения к президенту с просьбой уволить Памфилову.


На этот раз, увидев чучело Алексеевой на Селигере, Памфилова заявила буквально следующее: “Эти выкормыши неких наших политтехнологов закладывают душу дьяволу, я грубо скажу”. На этот раз на острие порки правозащитницы оказался новый руководитель политического департамента партии “Единая Россия” Алексей Чадаев. Назвав Памфилову и Алексееву “благонамеренными дамами обоего пола”, а персонально Памфилову “вельможной истеричкой” и “упырицей”, он резюмировал: “Я думаю, если Элле Памфиловой не терпится заниматься политикой, то она должна сложить с себя полномочия главы совета и идти в ту политическую партию, которая ей будет по сердцу”.


“Кто достоин того, чтобы возглавить президентский совет вместо Памфиловой?” — этот вопрос мы задали членам совета еще до того, как она огласила имя своего возможного преемника, а президент подписал отставку.


“Это будет зависеть от президента, но в зависимости от того, кто возглавит совет, я, например, для себя буду решать: оставаться в нем или нет, — сказал “МК” Михаил Федотов. — Есть ощущение, что приличные люди бегут из структур по взаимодействию государства и общества. Это наталкивает на мысль, что государство не может или не хочет наладить диалог. Но я надеюсь, что президент не допустит ошибку и не отпустит Памфилову. Я бы считал правильным уговорить Эллу Александровну остаться на посту и пообещать ей, что в дальнейшем она не будет испытывать такого жесткого противодействия”.


“Надеюсь, президент подумает и не примет отставку. Совет еще себя не исчерпал, и у него есть будущее, если останется Памфилова, которая на этом посту незаменима, — сказала “МК” Людмила Алексеева. — Я понимаю, ее беспардонно и хамски травят хунвейбины. Но чем хуже власть, тем больше наши граждане нуждаются в защите своих прав. Работать стало труднее, но это не значит, что нужно прекращать работу”.


Тем не менее президент отставку принял. Главному критику Памфиловой Алексею Чадаеву мы задали только один вопрос: доволен ли он тем, что она ушла? На размышления у партийного идеолога ушел целый день, но ответа он так и не дал.


Между тем президент Ассоциации независимых центров экономического анализа Александр Аузан вчера был еще не готов сказать, сможет ли он возглавить совет после ухода с поста председателя Эллы Памфиловой: “У меня были совершенно другие планы. Памфилова направила предложение обо мне, не получив моего согласия. Я понимаю, что совет обязательно надо сохранять. Но я буду думать и пока не готов сказать ни “да”, ни “нет”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру