Зверский диалог милиции с народом

Известный рэпер и неизвестный прапорщик наглядно продемонстрировали отношение граждан и силовиков друг к другу

Своеобразный диалог милиции и народа, о котором стало известно только во вторник, оказывается, имел место 31 июля. Инциденты произошли в разных городах, но взаимоотношения МВД и граждан показали весьма наглядно. Так, в Волгограде за нелицеприятные высказывания в адрес милиции был задержан и посажен на 10 суток лидер группы Noize MC Иван Алексеев. И в этот же день в Питере сотрудник право-охранительных органов обратился к гражданам со словами: “Хорьки (нецензурная брань)!” — после чего избил мирно стоящего парня.
Известный рэпер и неизвестный прапорщик наглядно продемонстрировали отношение граждан и силовиков друг к другу
Автор фото: ИТАР-ТАСС, Роман Бабков

Иван Алексеев был задержан 31 июля, после концерта на фестивале “Урбания”. Конфликт с местными милиционерами вспыхнул во время исполнения песни “Бабки в шапку”. Во время этой песни барабанщик Павел Тетерин вышел к публике с протянутой бейсболкой. Зрители начали кидать ему мелочь. Стражи правопорядка эту традиционную и безобидную сценку восприняли как… попрошайничество и попросили прекратить заниматься поборами. Рэпер не растерялся и следующую песню — “Кури бамбук” — посвятил милиционерам. Впрочем, возмутил милиционеров даже не припев песни, в котором Иван тонко намекал на особенности работы стражей порядка: “Гражданин, стоп-стоп; по карманам — хлоп-хлоп, по почкам — стук-стук, и кури бамбук, друг!”


— Я рад вам сообщить, что Волгоград — это первый город, где так много этих прекрасных животных с красными кокардами… Я рад вам сообщить, что это первый город, где животные с красными кокардами говорят нам, что во время песни “Бабки в шапку” мы занимаемся попрошайничеством. Я рад вам сообщить, что это один из немногих городов, где мы вспоминаем песню “Кури бамбук”, — обратился со сцены музыкант.


Милиционеры в это время с каменными лицами равнодушно смотрели куда-то вдаль. Однако уже после окончания концерта стало ясно, что выходка рэперу с рук не сойдет. Музыканта задержали, когда тот ехал в гостиницу.


— Подрулила милицейская машина. Представители 4-го отделения милиции УВД г. Волгограда попросили Ивана Алексеева “проехаться” с ними для “выяснения кое-каких обстоятельств”, — рассказал “МК” продюсер Григорий Зорин.


В милиции переписали паспортные данные Ивана, провели его медицинское освидетельствование и задержали на 72 часа. В понедельник суд признал Ивана виновным в мелком хулиганстве, нарушении общественного порядка и нецензурной брани в общественных местах и приговорил к 10 суткам административного ареста. Сейчас рэпер находится в изоляторе временного содержания при ГУВД Волгоградской области.


— Точно знаю, что его не били. В камеру даже удалось передать еду, — рассказал Зорин. — Разговаривал с ним перед заседанием по телефону. Он в нормальном состоянии. Только дико расстраивается из-за того, что пропустил выписку жены и сына из роддома… Я не знаю, на что рассердились милиционеры. У них спрашивайте. Скажу одно: это какой-то идиотизм.


Необоснованными считают обвинения и юристы.

Рэпер Noize MC арестован на 10 суток

Смотрите видео по теме


— Нужно еще доказать, что музыкант назвал “животными” именно сотрудников милиции, что слова были направлены в их адрес. Для этого проводятся лингвистические экспертизы, чтобы выяснить, что рэпер имел в виду. Вспомните Шнура — он пел похлеще, однако его никто не задерживал. Обвинения явно необоснованны, — пояснил “МК” адвокат Алексей Першин.


Между тем в Интернете появилось видео, записанное во время последнего разгона митинга “несогласных” в Питере. Камера запечатлела, как огромный прапорщик в форме, похожей на омоновскую, выскакивает из автобуса с уже задержанными демонстрантами с криком: “Хорьки, (нецензурная брань), кто еще?..”


В ответ один из митингующих — парень в красной футболке — выкрикнул: “Фашисты!” “Что тебе не нравится?!” — подбежал к нему прапорщик, схватил за волосы и ударил дубинкой прямо в лицо. Парень при этом не оказывал никакого сопротивления.


К моменту подписания этого номера “МК” в ГУВД по Санкт-Петербургу так и не смогли официально прокомментировать произошедшее. Но известно, что ролик там уже видели. И были удивлены поведением прапорщика.


— Крыша у него, что ли, поехала? — предположил наш собеседник. — Их ведь учат даже на провокации не реагировать, а тут такое… Это ему точно с рук не сойдет.


Впрочем, в МВД РФ, куда мы тоже обратились за комментарием, заявили, что сначала необходимо тщательно разобраться в произошедшем.


— В этом случае нужно посмотреть, что произошло. Везде уже написали, что это омоновец, а на самом деле на видео не видно, что это форма ОМОНа, а там были и другие подразделения.
На вопрос, что ожидает героя видеоролика, если все-таки выяснится, что он действовал противоправно, в МВД ответили: “Скорее всего в милиции он больше работать не будет”.

РЭПЕР NOIZE MC:

«Животные с красными кокардами говорят нам, что… мы занимаемся попрошайничеством».
 

На концерте в Волгограде, 31 июля.



ПРАПОРЩИК МИЛИЦИИ:


«Хорьки (нецензурная брань), кто еще?»


Во время разгона митинга в Санкт-Петербурге, 31 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру