Гибель Качиньского – заговор

Брат погибшего президента Польши выдвинул обвинения против руководства страны

Брат погибшего под Смоленском президента Польши обвинил действующего президента Коморовского и премьера Туска фактически в том, что гибель его брата Леха Качиньского была предопределена. Их действия он считает «прислужничеством России» и требует отставки.

Брат погибшего президента Польши выдвинул обвинения против руководства страны
Ярослав Качиньский

Лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский был соперником Бронислава Коморовского на недавних выборах президента Польши. Да, он и ранее делал жесткие заявления, в том числе был недоволен ходом расследования катастрофы под Смоленском, но таких обвинений раньше из его уст никогда не звучало.

Ярослав Качиньский заявил, что «смоленская игра», в которую было втянуто «иностранное государство», велась против Леха Качиньского несколько месяцев. «Такие люди, как Бронислав Коморовский, Дональд Туск, Радослав Сикорский (глава МИД Польши), Богдан Клих (министр обороны) должны уйти с польской политической сцены раз и навсегда, — сказал он. - Война с президентом Лехом Качиньским продолжается даже сейчас, когда его уже нет с нами».

Таким образом, Ярослав Качиньский дал понять, что вышеназванные лица, находившиеся на высших государственных постах, вступили в заговор против президента Леха Качиньского. Он недвусмысленно намекает, что и катастрофа под Смоленском могла быть не случайной. «Со стороны правительства Дональда Туска наступил полный отказ от проведения расследования обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском, - говорит Ярослав Качиньский. - Нужно обязательно выяснить, что стало причиной катастрофы. Визит брата в Россию не был должным образом подготовлен правительством Дональда Туска. Если мы понижаем уровень уважения к президенту, то с одной стороны этим увеличиваем возможность покушения, а с другой – ослабляем уровень бдительности служб, которые должны президента охранять. Это касается и служб польских, и служб тех стран, на территорию которых президент прибывает».

Так же Ярослав Качиньский охарактеризовал внешнюю политику нынешнего правительства Польши по отношению к России как «политику прислужничества».

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский прокомментировал высказывания брата покойного президента всего одной фразой: «Ярослав Качиньский сорвался с орбиты, и его теперь тянет в какую-то черную дыру».

Источник: ИА Росбалт

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру