Медведев купил дорогой хлеб

Перед дележом Баренцева моря президент проверил мурманские магазины

Затянувшиеся на сорок лет споры вокруг морской границы России и Норвегии разрешены окончательно. Вчера в Мурманске российский президент и норвежский премьер подписали исторический документ о разграничительной линии в Баренцевом море. До подписания Медведев совершил внезапный “набег” на местный супермаркет, где проверил цены на продукты, купил хлеб и поцеловал бабушку.
Перед дележом Баренцева моря президент проверил мурманские магазины

Рейды по магазинам Медведев начал во время визита в Саратов и Оренбург. Наученный горьким опытом, чтобы избежать показухи, президент сделал ставку на внезапность. Визит в супермаркет действительно не планировался, и руководство магазина специально никто не предупредил. Сравнительно немногочисленных покупателей появление президента в сопровождении губернатора, естественно, повергло в шок. Девушки визжали, парни фотографировали визитера на мобильник, а одной везучей бабушке удалось заключить президента в объятия и получить поцелуй. Старушка от радости расплакалась.


Однако главной целью ДАМа было, естественно, не шокировать население. Он сразу направился к неприлично подорожавшей в последнее время картошке. “По социальной карте можно купить дешевле, — поведал губернатор Дмитрий Дмитриенко. — Правда, люди жалуются, что социальная картошка намного грязнее”.


— Вы хлеб посмотрите! — раздался глас народа. Медведев направился к соответствующему прилавку. “Подорожал?” — догадался он. “На десять рублей за месяц, — доложил подозвавший президента пенсионер. — А черный откровенно плохой, за три дня плесневеет”. “А мы проверим!” — отреагировал Медведев. Он взял буханку за 17 рублей и направился к кассе. Там цена, возможно, от испуга кассирши, съежилась больше чем на два рубля. Самая правдоподобная версия произошедшего — кассирша пробила президенту товар по социальной карте.


На выходе из супермаркета президента окружила целая толпа. “Действительно, у вас все дороже, чем на юге!” — сказал людям Медведев. Те, правда, жаловались не на цены на продукты, а на тарифы ЖКХ и налоги, а также просили поставить местных чиновников и губернатора на место. “Поставим!” — обещал президент, не смутившись присутствием Дмитриенко. Долго выслушивать жалобы граждан он, впрочем, не стал — спешил на встречу с “нашим норвежским другом”.


Дело уже можно было считать заранее решенным: спорный участок Баренцева моря стороны разделили посередине еще в апреле в Норвегии.


Напомним, что по поводу границы бывший СССР и Норвегия разругались еще в 1970-е. Советский Союз настаивал на том, что ее надо проводить по границе полярных владений. Норвежская сторона требовала разграничения по срединной линии, проведенной таким образом, чтобы каждая точка была равноотстоящей от берегов. В результате в центре Баренцева моря образовалась спорная территория, по площади превышающая Исландию. В районе Шпицбергена то и дело возникали конфликты: за последние 8 лет в этом районе было арестовано 9 судов под российским флагом. А траулер-беглец “Электрон”, как известно, вообще чуть не привел к военным действиям.


В итоге территорию разделили, казалось бы, по справедливости. Однако рыбаки и ученые, которые обратились к президенту с открытым письмом, так не считают. По их мнению, интересами отечественного рыболовства при разграничении морских пространств пожертвовали в угоду нефтегазовой отрасли. Договор, считают обратившиеся, повлечет потери в вылове рыбы не менее 50—60% и вызовет социально-экономические потрясения для прибрежных районов России. Дело в том, что в восточной части Баренцева моря, которая досталась нам, значительно меньше сырьевых ресурсов. Да и рыба здесь мельче.
 

Мурманск

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру