Армия ждет родителей новобранцев

Призывную комиссию можно будет проходить всей семьей

Сегодня, 1 октября, стартует осенний призыв в Вооруженные силы России. На традиционной пресс-конференции в Минобороны, посвященной этому событию, замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов назвал некоторые знаковые цифры. Он сообщил, что нынешней осенью в армейские ряды планируется набрать 278 800 человек — это больше, чем прошлой весной, когда было призвано 270 600 человек. А кроме того, рассказал новинках призывной кампании.
Призывную комиссию можно будет проходить всей семьей

Отвечая на вопрос “МК”, какое количество призывников-москвичей пополнят армию этой осенью, Василий Смирнов сказал, что их будет более 8000 человек. Более точных цифр он не назвал в связи с тем, что они еще подлежат корректировке.


Генерал отметил, что увеличивается количество граждан с положительной мотивацией на военную службу. “Мы сегодня получаем более качественных солдат, — сказал он. — Если весной 2009 года доля призывников, имевших приводы в милицию, составляла 8,7%, то весной 2010 года таких было уже 5,6%. Больше приходит на военную службу сегодня и выпускников вузов. Весной 2010 года их доля в общем призывном контингенте составила уже 16,8%”.


Зато Генштаб огорчает тенденция ухудшения состояния здоровья призывников. “Мы призываем 65% граждан, ограниченно годных к службе, то есть таких, кого нельзя направлять в режимные части, — сказал Смирнов, — 35% призывников по медицинским основаниям освобождается от призыва на военную службу или получает по тем же основаниям отсрочки”. Правда, в связи с этим он выразил некоторое недоверие призывным медкомиссиям, состоящим из гражданских медиков. Смирнов поведал, что теперь для контроля за освидетельствованием призывников в эти комиссии направляют и военных медиков. В результате “порядка 100 тысяч человек мы направляем на повторное медицинское обследование”.


Генерал рассказал и об особенностях нынешней призывной кампании.


Во-первых, этой осенью родители призывников впервые смогут присутствовать на заключительном заседании призывной комиссии, чтобы услышать достоверную информацию о годности их сына к службе и том, где ему предстоит служить. При этом военкоматы в любом случае в недельный срок после отправки призывника обязаны будут информировать родителей о месте его службы.


Во-вторых, для постоянной работы в призывных комиссиях приглашаются представители любых общественных организаций.


В-третьих, призывники теперь будут направляться в части исключительно по территориальному принципу — в границах того округа, где призывались, что, кстати, позволит военным сэкономить на их перевозке.


В-четвертых, Минобороны во время отправки призывников решило провести эксперимент, разрешив сопровождать их представителям общественных организаций и журналистам от призывного пункта до места службы.


Присутствовавший на встрече представитель Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин напомнил также, что приказом министра обороны №205/2/862 от 20.12.2009 солдатам разрешено пользоваться мобильными телефонами. Директива, регламентирующая документ, направлена в войска. В ней оговорено, что солдат, заступающий на боевое дежурство, должен сдавать мобильник и получать взамен специальную карточку, которую позже меняет на свой телефон. По всем нарушениям директивы Никитин предложил обращаться в военную прокуратуру.


В свою очередь Василий Смирнов сообщил, что по поводу проблем в ходе осеннего призыва граждане смогут также обратиться и в Генштаб по телефонам “горячей линии”: 696-68-03 (-04, -05), которые будут работать каждый вторник и четверг, начиная с 16 ноября с 10.00 до 12.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру