“МК” выяснил, что президент скажет в очередном Послании

Стали известны детали готовящегося выступления Медведева

Дмитрий Медведев может выступить с Посланием Федеральному собранию 30 ноября. Именно на эту дату, по нашим данным, намечено событие. “МК” удалось выяснить, что именно намерен сказать глава государства политической элите.

Стали известны детали готовящегося выступления Медведева

Еще недавно дата оглашения Послания значилась другая — 22 ноября. Однако, по словам наших источников, событие было перенесено из-за намеченного на ближайшую субботу саммита Россия—НАТО в Лиссабоне. С учетом принятых там решений президент может подвергнуть международную часть Послания существенной корректировке. Тем не менее документ уже находится в весьма высокой степени готовности. На сегодняшний день он состоит из 53 страниц.

По словам источника в Кремле, упор в Послании делается на социальную составляющую — от вопросов благотворительности до помощи бездомным детям. В качестве средства, которое может решить проблему беспризорников, называется усыновление. Семьям, занимающимся усыновлением, предлагается предоставлять налоговые льготы.

По словам другого источника, в документе констатируется: в российской экономической политике сделан ряд неправильных шагов. Экономика нашей страны сильно отстала от экономик других стран БРИК. То есть Бразилии, Индии и Китая. Разумеется, президент не отказывается от своей главной идеи: модернизации. У нее, говорится в тексте Послания, очень большой потенциал. Однако в процессе модернизации должен быть сделан упор на регионы. Каждому из них необходимо иметь собственную инвестиционную и модернизационную программы. Наличие, а главное — работоспособность таких программ предлагается сделать одним из критериев, по которым оценивается деятельность губернаторов. Еще одна цель модернизации, которую, как ожидается, поставит Медведев, — это создание популярных российских брендов в области высокотехнологичной продукции.

Одновременно с модернизацией экономической должна проходить и модернизация политической системы. В тексте Послания много говорится о необходимости усиливать роль партий, это одна из ключевых задач. “Предлагается подумать о более широком применении пропорциональной системы (то есть по партийным спискам. — Н.Г.) на муниципальных выборах”, — утверждают источники “МК”. Отметим, что думская оппозиция давно настаивает: муниципальные выборы следует проводить исключительно по спискам. Так что слова президента могут стать для оппозиции бальзамом на душу. Но только в определенном смысле. Потому что далее в тексте Послания говорится: от смешанной системы выборов — то есть одновременно по спискам и одномандатным округам — тоже поспешно отказываться не следует.

В документе есть и другие инициативы. Например, по словам наших источников, предлагается подключить к системе оказания госуслуг некоммерческие организации — через конкурсы. Правда, как это может выглядеть на практике, пока остается только гадать. Ожидается, что Медведев вспомнит и о летних пожарах: заявит о том, что нужна система госрегулирования в области экологии и лесного хозяйства.

Что касается международной части Послания, то там декларируется стратегический курс на сближение с ЕС и США. Об этом, кстати, глава государства говорил несколько месяцев назад, когда проводил встречу с российскими послами. Правда, Штаты, говорят источники, в тексте документа подвергаются критике — за нежелание полностью отказываться от развертывания ПРО в Европе. Впрочем, все еще может измениться. 20 ноября в Лиссабоне состоится саммит Россия—НАТО, куда едет Дмитрий Медведев. Одна из основных тем обсуждения — это сотрудничество РФ и альянса в сфере ПРО. С предложением о сотрудничестве выступило НАТО. Однако до сих пор не ясно, в чем именно сотрудничество может заключаться. Если предложения представителей альянса придутся по вкусу Москве, это непременно будет отражено в итоговом тексте Послания.

Важнейший политический документ года будет корректироваться до самого последнего момента. Стоит вспомнить самое первое Послание ДАМа в 2008 году. Именно тогда президент предложил продлить срок полномочий главы государства до шести лет, а Думы — до пяти. Еще накануне об этих сенсационных предложениях в тексте не было ни слова...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру