Лукашенко зачищает Белоруссию

580 демонстрантов получили 15 суток. Судьба десятков до сих пор неизвестна

Последние два дня белорусское “правосудие” работало в авральном режиме. Суды Минска рассмотрели 601 административное дело в отношении людей, выразивших недовольство результатами выборов президента.

580 демонстрантов получили 15 суток. Судьба десятков до сих пор неизвестна
Рисунок Алексея Меринова

Ожидалось, что граждане отделаются денежным штрафом, но подавляющему большинству предстоит провести в заключении по 10—15 суток! При этом арестованные политики и независимые белорусские журналисты находятся в СИЗО КГБ. То есть они не входят в эти 601 человек.

Сколько человек находится в подвалах КГБ — точно неизвестно. Но если учесть, что там почти все представители штабов кандидатов в президенты, их доверенные лица, то число репрессированных спецслужбами идет на несколько десятков человек. Их судьба и состояние здоровья внушают самые серьезные опасения. Похоже, Лукашенко решил каленым железом выжечь в Белоруссии вольнодумство.

Для осуждения задержанных были задействованы все 9 районных судов Минска. В понедельник и вторник они ставили рекорды по скорости рассмотрения дел и вынесения приговоров. 580 человек получили по 10—15 суток ареста, и только 21 человек отделался штрафом. Особенно отличился суд Московского района. Там был осужден 41 человек, но даже неизвестно, кто именно — наблюдатели к процессам допущены не были. “Суд длился три минуты. Свидетели “левые” — менты. С момента взятия не кормили, не давали спать, держали в коридоре лицом к стене”, — написала родственникам студентка одного из государственных вузов в SMS-сообщении.

Однако и после отсидки люди могут не увидеть свободы. “По каждому будет проводится проверка на степень их причастности к массовым беспорядкам по статье УК, по которой заведено уголовное дело, — заявил пресс-секретарь ГУВД Минска Александр Ластовский. — У нас достаточно фото- и видеоматериалов на всех. На месте событий работала группа документирования”. Статья УК РБ “массовые беспорядки” предполагает максимальное наказание 15 лет лишения свободы.

Белоруссия. фото: АР

Минюст страны готовит запрет оппозиционных партий, что участвовали в акции у Дома правительства. “Мы будем ставить вопрос о ликвидации. Будем разбираться с информацией от правоохранительных органов”, — заявил министр юстиции Виктор Голованов. В Белоруссии регистрацию имеют всего 15 партий. Отсюда возникают подозрения, что провокации у Дома правительства действительно были устроены властями для того, чтобы после выборов “зачистить поляну”.

С вечера понедельника в стране заблокирован доступ ко всем популярным социальным сетям, а также международным почтовым сервисам. Во вторник продолжались проблемы с доступом к белорусским сайтам, а всю редакцию главного оппозиционного ресурса “Хартия-97” отправили за решетку.

Празднующий пиррову победу Александр Лукашенко выступил на специально созванной пресс-конференции. Высказывался он в вопиюще наглой форме. Такое впечатление, что сфальсифицированная победа развязала ему руки. “Бестолковой демократии” больше в стране не будет. Журналисты теперь будут отвечать за каждое написанное слово.

Ужесточения коснутся и интернет-изданий: “Даже если ваши редакции будут размещены далеко за рубежом, мы будем предъявлять претензии к тем государствам, где расположены редакции”, — подчеркнул глава Белоруссии. Высказалась и глава белорусского ЦИКа Лидия Ермошина. По ее словам, если люди зрелого возраста выходят на площадь против фальсификации выборов, значит, “у них не все в порядке с личной жизнью”. “Будут все сидеть в тюрьме по закону”, — сообщил Лукашенко.

Ко вторнику в заключении остаются пять из десяти кандидатов в президенты. На свободу вышли националист Григорий Костусев и предприниматель Дмитрий Усс. Андрей Санников, Владимир Некляев, Виталий Рымашевский, Алесь Михалевич и Николай Статкевич, а также другие видные деятели оппозиции находятся, судя по всему, в “американке” — следственном изоляторе КГБ. Особую обеспокоенность вызывает судьба главного конкурента Лукашенко Некляева. Его жена Ольга заявляет, что местонахождение мужа неизвестно. Согласно белорусскому законодательству подавать жалобы на нарушения на выборах могут кандидаты в президенты и члены их штаба в течение трех дней, то есть до вечера среды. Очевидно, сделать они этого не могут. Потому что к ним не пускают даже адвокатов.

Во вторник вечером неравнодушные белорусы должны собраться на центральной площади Минска, чтобы поставить свечи. “Товарищи должны знать, что мы их не бросили”, — говорится в распространяемом обращении.

Сюжет:

Выборы в Белоруссии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру