Нургалиев обманул президента

И продолжает на этом настаивать

Первые стрелочники, которым предстоит ответить за взрыв в “Домодедово”, определены. Как стало известно “МК”, в пятницу в СКР был вызван начальник управления МВД ЦФО на транспорте генерал Алексеев, где его предполагалось допросить в качестве подозреваемого. Неделей прежде Алексеев был уволен из органов, став главным и практически единственным козлом отпущения, хотя его вина, собственно, самая последняя.

На допрос в Следственный комитет Андрей Иванович не явился. Сидеть, как Фунту, за других — генералу совсем не улыбается…

И продолжает на этом настаивать
Рисунок Алексея Меринова

Неделю назад мы подробно описали причины, приведшие к домодедовскому теракту (“Милицейская йога”, “МК” от 1 февраля). Взрыв в аэропорту — это не отдельный сбой системы, как пытается представить руководство МВД, а закономерный итог бездумной реформаторский ломки.

Выступая после трагедии, президент Медведев предложил “тряхнуть” транспортную милицию. Министр Нургалиев в ответ промолчал, хотя обязан был доложить в ответ, что трясти там — уже просто нечего. Больше года транспортную милицию и без того лихорадит. Все сотрудники выведены за штат, успев пережить и ликвидацию, и последующую реинкарнацию своей службы. (Напомню: линейная вертикаль транспортной милиции была упразднена в декабре 2009 года по инициативе МВД и восстановлена в феврале, по настоянию Минтранса и РЖД.)

Глупо требовать отличной работы от того, кто не знает, где окажется завтра. А значит, нет ничего удивительного, что транспортная милиция находится сегодня в ступоре.

Главную ответственность за это несут руководители МВД: министр Нургалиев и его заместитель Смирный, куратор транспортной милиции и инициатор всех реформ. Кстати, назначение Андрея Алексеева начальником УВД ЦФО на транспорте — тоже целиком и полностью дело рук Смирного.

Еще полгода назад кандидатура Алексеева, 10 лет возглавлявшего МУВДТ на железнодорожном транспорте, официально была представлена Нургалиевым (с подачи Смирного) к должности главного транспортника. Соответствующие документы МВД внесло в президентскую администрацию, но они были отклонены.

Теперь вчерашнему фавориту предстоит ответить за грехи своих покровителей. Алексеев — единственный, кого хотя бы уволили: может быть, потому что генеральские судьбы — прерогатива не МВД, а президента.

Почти детективная история происходит сейчас с наказанием алексеевских подчиненных. В прошлую среду, едва только Медведев объявил об увольнении Алексеева, Нургалиев тут же, в духе алаверды, поспешил отрапортовать: и мы без дела не сидим, уволены начальник ЛУВД “Домодедова” Александр Тишанин и два его заместителя.

фото: Александр Астафьев

Вскоре, однако, выяснилось: Тишанин — не уволен, Нургалиев — обманул президента. Начальник ЛУВД официально находится на больничном вместе с одним из также “уволенных” заместителей. Сам он утверждает, что с приказом об увольнении его никто не знакомил, к руководству не вызывали. Уходить по-хорошему полковник явно не собирается: виновным он себя не считает.

После того как я написал об этом, МВД распространило пресс-релиз, продолжая настаивать, что “Трушанин, Будцов и Дегтерев были уволены из органов внутренних дел приказом министра от 26 января 2011 года”.

Такое чувство, что законов в МВД никто не читает. Уволить полковника милиции одним днем физически невозможно: это знают все, кроме министра. Если человек не захочет сам писать рапорт, выкинуть его на улицу — нельзя. А у него еще и отпуск наверняка остался неотгулянный, и на больничном — пару месяцев можно прокантоваться. (Бывший начальник криминальной милиции Подмосковья Николай Чекмазов сумел таким макаром уклоняться от увольнения… почти 2 года!)

Еще раз, специально для завтрашних полицейских: начальник ЛУВД “Домодедово” не уволен из МВД. Он лишь отстранен от занимаемой должности, что существенно меняет дело. (Ровно так и должен был доложить Нургалиев президенту, не выдавая желаемое за действительное!)

Между увольнением и отстранением — дистанция в пропасть. Едва ли не каждый второй нынешний руководитель МВД тоже был когда-то отстранен от должности; один начальник департамента даже успел посидеть под следствием. И что с того? Это не помешало им подняться выше, занять просторные кабинеты.

В 2001-м нынешнего серого кардинала МВД Александр Смирного тоже пытались уволить; он был тогда начальником штаба. Но Смирный сумел отсидеться во ВНИИ МВД, чтобы, вернувшись потом, поквитаться и со своими гонителями, и с милицейской системой в целом.

Именно Смирного следовало в первую очередь увольнять после “Домодедово”: это его прожекты развалили транспортную милицию и привели к коллапсу.

Этого шага ждали тысячи людей — ибо нет сегодня в милицейской среде руководителя более ненавидимого, чем Смирный. Но Нургалиев в очередной раз защитил своего любимца, принеся в жертву стрелочников. Вот только даже уволить их толком в МВД не смогли. Сначала ляпнули с высокой трибуны, а только потом зачесали в затылке.

…Если б ведомствам можно было ставить медицинский диагноз, я точно знаю, какой недуг следовало записать в истории болезни МВД: полная импотенция, отягощенная йогой.

Сюжет:

Теракт в Домодедово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру