Лишние слова в “деле Немцова”

Словесные манипуляции мешают работе членов комиссии общественного совета при ГУВД Москвы

В конце января общественный совет при ГУВД г. Москвы создал комиссию по изучению ситуации, возникшей 31 декабря 2010 года, при проведении митинга на Триумфальной площади. Органами внутренних дел были представлены милицейские видеоматериалы, материалы из различных открытых источников, а также видеоматериалы Бориса Немцова. С самого начала комиссия заявила о том, что не является “неким общественным судебным органом”, “некой коллегией присяжных” для вынесения или не вынесения какого-либо решения. Главной задачей было ответить на ряд вопросов, которые волновали общественность.

Словесные манипуляции мешают работе членов комиссии общественного совета при ГУВД Москвы

Одним из первых вопросов, на который был дан положительный ответ, — это то, что согласованный митинг прошел организованно, без эксцессов и претензий к организаторам и милиции. У комиссии были замечания к количеству проходов для участников митинга. Присутствующие руководители ГУВД согласились увеличить количество рамок на входе и также увеличить количество выходов с территории, отведенной для митинга. Нужно отметить, что все это было выполнено на январском митинге.

После просмотра видеоматериалов было поставлено несколько основных вопросов: “Оказывал ли Немцов сопротивление сотрудникам милиции?”. Большинство ответили, что в представленных видеоматериалах этого не видно. “Выражался ли Немцов нецензурными словами в адрес сотрудников милиции?” И присутствующие единогласно ответили, что в представленных документах этого нет. Так же было отмечено, что Немцов не призывал рядом стоящих к несанкционированному митингу. Таким образом, три очень важных момента, на которых основывается задержание Немцова, никакими видеоматериалами не подтверждаются.

При этом было отмечено, что в толпе рядом с Немцовым Илья Яшин выкрикивал: “Мужики, поднадавим!”. Это происходило в период, когда милиция не пропускала Немцова через заградительную линию. Но это говорил не Немцов. Немцов делал попытку пройти в неположенном месте через цепь сотрудников милиции. В видеоматериалах зафиксировано, что группа участников вместе с Немцовым, находясь вне зоны митинга, скандировала антиправительственные лозунги. Также отмечалось, что, когда Немцова вывели из толпы и повели к автобусу, он улыбался, был в хорошем расположении духа и с улыбкой помахал из автобуса своим товарищам. Также члены комиссии отметили, что на видеодокументах не присутствуют те сотрудники милиции, которые давали показания в дальнейшем о неправомерных действиях Немцова.

К сожалению, в Интернете, блогах появились отрывки из якобы принятого решения комиссии, которое не соответствует действительно принятым решениям. Мне кажется, что, манипулируя словами и вырванными из контекста предложениями, кто-то специально наносит вред честной и бескомпромиссной работе членов комиссии.

Полный текст протокола заседания комиссии при общественном совете ГУВД »

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру