26 мая

суббота

в Москве 05:45

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Дефект внезапности

Московский Комсомолец № 25568 от 12 февраля 2011 г., просмотров: 6336

Президент России Дмитрий Медведев внезапно посетил Киевский вокзал, а в пятницу утром так же внезапно заехал с инспекцией в аэропорт “Внуково”

И внезапно увидел, что транспортной милиции-то нет. То есть в аэропорту она нашлась, но как-то мало ее было. “Этого явно не хватает”, — внезапно понял и даже произнес эту мысль вслух глава государства.

											11 февраля. “Внуково-1”. Президента Дмитрия Медведева  после прохода через металлоискатель проверяет сотрудница службы безопасности. “Ядерный чемоданчик” не нашли.
11 февраля. “Внуково-1”. Президента Дмитрия Медведева после прохода через металлоискатель проверяет сотрудница службы безопасности. “Ядерный чемоданчик” не нашли.
фото: AP

Как теперь будет выкручиваться господин полицейский Нургалиев, даже представить страшно. Ведь если чуть назад посмотреть — что получается? Дмитрий Анатольевич говорит: МВД надо реформировать. Сократить там чего-нибудь, лишние направления оптимизировать. Рашид Гумарович со своей командой начал сокращать и оптимизировать. Предложил на пробу транспортную милицию. Идея “наверху” (хотя эксперты голос сорвали, убеждая, что делать этого нельзя) нашла поддержку. Сократили. Оптимизировали. А теперь, значит, внезапно на вокзале милиции нет, а в аэропорту явно не хватает. Куда же она девалась? Кто в этом виноват?

Неприятные вопросы получились. Но я знаю, как на них ответить. Давайте все на ФСО свалим. Милиционеры на Киевском неохотно признавались нашему корреспонденту, что президентская охрана перед внезапным визитом на вокзал первого лица советовала им не светиться. (Отличный, кстати, показатель уровня доверия к сотрудникам МВД. Похоже, в ФСО подумали, что таких людей с оружием лучше подальше от президента держать.) Ну вот они и попрятались. Вышел явный косяк. Поэтому на следующее утро во “Внуково” всего несколько человек оставили. Но опять просчитались — маловато вышло.

После "шухера" на Киевском вокзале аэропорт Внуково Дмитрий Медведев, можно сказать, пощадил. Вместе с главой МВД Рашидом Нургалиевым он оценил безопасность аэроузла и пришел к выводу, что милиционеров там тоже "не хватает". Нургалиев пообещал увеличить численный состав дежурных правоохранителей.

Но самое интересное начинается дальше.

Во-первых, если следовать недавнему постановлению правительства (“МК” о нем уже сообщал), то через некоторое время, когда Дмитрий Анатольевич опять внезапно появится на аэровокзале, милиции он там не увидит. Ведь обеспечивать здесь безопасность правительство поручило никак не МВД, а владельцам аэровокзальных комплексов.

Во-вторых, Рашид Нургалиев в пятницу тоже внезапно посетил вокзал. Ярославский. И тут же поручил что сделать? Правильно. Цитата с сайта МВД: “Провести переформатирование работы транспортной милиции, перегруппировать силы и средства между подразделениями и службами”. Как это стыкуется с уже принятыми решениями?

В-третьих, к гадалке не ходи, сейчас и другие силовики и чиновники внезапно потянутся на вокзалы и в аэропорты. И тут же примут очень важные и, что характерно, совершенно очевидные и вчера, и месяц, и год назад меры. Как они будут стыковаться с уже принятыми — вопрос бессмысленный.

P.S. Пока готовилась эта заметка, силовики и правда подтянулись к вокзалам. В Курске, например, — с муляжом бомбы. “В ранжирном парке наши сотрудники беспрепятственно установили на поезд Курск—Москва муляж взрывного устройства. При этом в течение получаса, которые они находились в ранжирном парке, на них никто даже не обратил внимания”, — сообщил в пятницу руководитель пресс-службы Управления ФСБ по Курской области Сергей Чернышев. (Кстати, последний раз речь шла о подобных “тренировках” в 1999 году, после взрывов домов в Москве. Тогда было объявлено, что мешки в подвале жилого дома в Рязани — это не неудавшийся теракт, а учения ФСБ.)

А в Сыктывкаре в аэропорт “бомбы” пронесли сотрудники транспортной прокуратуры совместно с отделом Ространснадзора. Два человека с самодельными “фугасами” смогли пройти в контролируемую зону аэропорта. Здесь, как отметили в прокуратуре, “не производится досмотр вещей, находящихся при пассажире, ручным (контактным) методом, не обеспечивается стопроцентный досмотр ремней, мобильных телефонов, аудиотехники, в том числе осмотр сумок с ноутбуками”.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Слава Медвопукиным!
    11 февраля 2011 в 19:49

    Слава Медвопукиным! Ура!

    Ответить
  • 0
    mihail
    11 февраля 2011 в 19:57

    Russkii chelovek,da proklinet etot tandem samim strashnim proklyatiem!! Da sginut oni i takie kak oni s zemli russkoi!

    Ответить
  • 0
    Кто-нибудь
    11 февраля 2011 в 20:23

    может себе представить президента ЛЮБОЙ страны,шастающего с проверками по вокзалам и аэропортам? Совсем,блин,обалдели. Ну нечего больше делать - настолько всё класс.

    Ответить
  • 0
    Дожили.
    11 февраля 2011 в 20:39

    Клоунада какая-то.

    Ответить
  • 0
    Всё просто,
    11 февраля 2011 в 20:44
    Кто-нибудь
    может себе представить президента ЛЮБОЙ страны,шастающего с проверками по вокзалам и аэропортам? Совсем,блин,обалдели. Ну нечего больше делать - настолько всё класс.

    что Великий Пу сказал, то Митя и делает. Скажет ещё раз в КАМАЗе посидеть - Митя посидит...

    Ответить
  • 0
    Дед
    11 февраля 2011 в 20:59

    Но перевод стрелок на часах получился, значит могём, нам бы теперь 32 мая.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    11 февраля 2011 в 22:05

    Что-то мне это действо всё сильнее напоминает сказку "Цахес, по прозвищу Цинобер". чем только кончится?

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    11 февраля 2011 в 22:06
    Кто-нибудь
    может себе представить президента ЛЮБОЙ страны,шастающего с проверками по вокзалам и аэропортам? Совсем,блин,обалдели. Ну нечего больше делать - настолько всё класс.

    скоро по гальюнам с проверкой пойдёт..

    Ответить
  • 0
    вася
    11 февраля 2011 в 22:25

    бред какой то приснилось как Обама ездит по вокзалам и шустрит всех белых

    Ответить
  • 0
    K.Матроскин
    11 февраля 2011 в 22:42
    Кот
    У меня сложилось впечатление что Медведев-президент это чей то юмористический проект. Кто то сильно над Россией "подшутил" :)) Если проследить за всеми его "указами" и "распоряжениями" то появляется впечатление театра абсурда. Но из театра можно выйти а из медведевской РФ выйти некуда как в том анекдоте про глистов. Он бы хоть Конституцию РФ почитал которую он обязан соблюдать. Но видно Пупкин ему Конституцию читать запретил :)) Может санитаров вызвать?

    У меня вообще впечатление, что над Россией последние лет 100 кто-то подшутил, и правители все никчемные были..

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Армия

  • Штатам утерли нос ракетой

    Удачный запуск 23 мая поможет нам в решении проблемы ПРО

    Удачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной для РВСН, состоялся в среду с космодрома Плесецк (Архангельская область). Этот пуск в отличие от большинства других можно действительно расценивать как серьезную победу разработчиков российского ракетного оружия.

  • На спецназ положили с прибором

    Аппаратура для видения в темноте оказалась непригодной

    Халатность, окружающая сферу закупок для нужд подразделений силовых структур, стала нормой жизни. Месяца не проходит, чтобы подробности очередного скандала не всплыли в прессе. То еда у солдат тухлая, то лопасти с вертолета украдут. Однако до недавнего времени казалось, что спецназу всех мастей волноваться не стоит...

В Мире

  • Игра русских слов

    Партия власти вспомнила предвыборные лозунги, заодно поколотив оппозицию

    В четверг в Верховной Раде ожесточенно дебатировался законопроект «О принципах государственной языковой политики». Аргументации сторонникам и противникам предоставления русскому языку особого статуса явно не хватало, потому очередной парламентский день завершился заурядным депутатским мордобоем.

  • Врач, вычисливший Бен Ладена, объявлен предателем

    Суд приговорил его к 33 годам заключения

    Пакистанский врач Шакиль Африди, сообщивший американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. 23 мая суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам лишения свободы.

Россия

  • Путин и Медведев дали напутствие кремлевской администрации

    Беседа происходила за вином и на природе

    В подмосковной резиденции «Барвиха», также известной как замок Майндорф, 25 мая собралось все руководство страны. Бывшие министры, ставшие новыми помощниками президента, пили дорогие вина со своими преемниками.

  • Помирились ли Минобороны и Минпромторг?

    Версия «МК»: что стоит за контрактом на строительство пяти атомных подлодок типа «Борей»

    Контракт на строительство пяти атомных подводных лодок типа «Борей» между Минобороны и ОСК должен быть сегодня. Такое громкое заявление сделал новый министр промышленности Денис Мантуров журналистам перед совещанием у президента...

Партнеры