45 гораздо больше, чем 55

В мёртвом мире есть закон: действие равно противодействию. В мире людей это совершенно иначе

В мёртвом мире килограмм пуха равен по весу килограмму железа (только малые дети ошибаются, услышав такую загадку). В мире людей случается, что один человек сильнее армии.

В мёртвом мире есть закон: действие равно противодействию. В мире людей это совершенно иначе
Рисунок Алексея Меринова

В начале марта вдруг появилось “письмо 55”. В нём выражалась поддержка суда и приговора по делу Ходорковского—Лебедева и осуждалась “дискредитация судебной системы” в связи с этим делом.

А вчера появилось “письмо 45”, где, напротив, выражается поддержка Ходорковскому и Лебедеву и требование признать их “узниками совести” — то есть политическими заключёнными. И создаётся впечатление, что письмо это — контрудар. Кто же сильней: 45 или 55?

“Письмо 55” каждой строчкой старалось угодить высшей власти (похвальное намерение, если не быть слишком брезгливым). Но у этого письма было по меньшей мере два врождённых порока: качество текста и качество подписантов.

Качество текста 55 можно оценить хотя бы по такой фразе: “Дискуссия по наиболее резонансным судебным делам последнего времени не является сравнительным анализом доказательной базы — большинство ее участников…” — это ровно половина одного предложения, но и ее достаточно. Чёрт поймёт, что значит “дискуссия не является сравнительным анализом”.

Еще хуже — набор подписантов. Большая часть из них — неизвестные функционеры каких-то “центров”, “советов”, “профсоюзов”. Поэтому, обсуждая “письмо 55”, все упоминали дрессировщиков зверей Запашных, Тину Канделаки, ну и Третьяка (когда-то невероятно знаменитого хоккеиста, а теперь функционера “Единой России”).

В “письме 45” тоже есть фразы, с которыми трудно согласиться. Например, утверждается, что “причиной второго суда над Ходорковским явилась его публицистическая деятельность — интервью и статьи, написанные в заключении”. Так ли? Гораздо более убедительна широко известная точка зрения, что дело вовсе не в статьях Ходорковского, а в воле Владимира Путина.

В “письме 45” сказано: “любой человек, осуждённый исключительно за высказывание своих убеждений, является узником совести”. Но кажется, отъём ЮКОСа был гораздо более веской причиной в случае Ходорковского.

А про революционные убеждения олигархов (пока они дружат с Кремлём) вообще ничего неизвестно.

Но зато под “письмом 45” стоят подписи людей, чей общественный авторитет гораздо выше, чем у 55.

Вот некоторые из 45: писатель Борис Стругацкий, актриса Лия Ахеджакова, актёры Олег Басилашвили и Сергей Юрский, режиссёр Эльдар Рязанов, журналисты Владимир Познер и Леонид Парфёнов. Они и по отдельности перевесят, пожалуй, все 55. Хотя, конечно, вкусы и пристрастия у людей разные, и в чьих-то глазах братья Запашные с Третьяком значат больше.

А кому-то (и, может быть, очень многим) на всё это вообще наплевать. Какая-то чужая игра в перетягивание каната.

Однако факт: Кремль начал эту игру и проиграл. Контрудар подписали гораздо более уважаемые люди. Они не оппозиция. Они не претендуют на власть. Они не ищут ни денег, ни покровительства. Им ничего не нужно, они состоялись, и авторитет они себе заработали сами. И письма они подписывают (если подписывают) — по собственной воле, по собственным убеждениям, а не по команде.

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру