Несогласные простили “Единую Россию”

Но полиция все равно разогнала их мирную акцию

“День гнева” в очередной раз закончился массовыми задержаниями оппозиционеров. Организаторы согласовали митинг у памятника Марксу, а вот шествие к Администрации Президента было еще 31 марта объявлено властями вне закона. Не помогло “несогласным” даже то, что они пошли навстречу мэрии и перенесли акцию с традиционного 12-го числа, когда в городе будут проходить торжества в связи с 50-летием полета Гагарина.

Но полиция все равно разогнала их мирную акцию

К двум часам дня на Театральную площадь начинают стягиваться активисты. Многие из них держат в руках что-то черное — символ “недоверия граждан к политике, проводимой властями”. Это и воздушные шарики, и просто бумажные листы, и целлофановые пакеты. Удальцов пришел в черных солнцезащитных очках. Мероприятие обслуживали несколько десятков полицейских — и это только на самой площади. На соседних улицах им в помощь были припаркованы многочисленные автобусы с силовиками внутри. Они знали: митингом акция не ограничится.

“День гнева” в очередной раз закончился массовыми задержаниями оппозиционеров

“День гнева” в очередной раз закончился массовыми задержаниями оппозиционеров

Смотрите фотогалерею по теме

В качестве почетного гостя организаторы “Дня гнева” пригласили принять участие в митинге самого президента — Дмитрия Анатольевича Медведева. “Мы предлагаем Дмитрию Медведеву прийти на “День гнева” и объявить о начале широкой политической реформы, тем самым отмежеваться от антидемократического курса, проводившегося в России все последние годы”, — объявил оргкомитет акции. Но ДАМ не пришел. Зато участники митинга предложили выбрать своего собственного кандидата в президенты от оппозиции. Правда, результатов публика так и не дождалась: вчера просто не успели подсчитать голоса. Однако Удальцов все же озвучил со сцены несколько фамилий, в том числе лидера движения “В защиту Химкинского леса” Евгении Чириковой.

фото: Геннадий Черкасов

На площади можно было встретить вчера людей с очень необычными плакатами: “Ни одна партия не придет к власти, пока пси-оружие вне контроля!”. Были и более привычные для “Дня гнева” лозунги: “Власть, хватит повышать тарифы”, “Будут ли выборы честными на этот раз?”, “Хватит уничтожать образование”.

С необычным заявлением выступил представитель Даниил Полторацкий: “Демократии как таковой нет — потому что нет народа! Мы должны знать, что виновата не “Единая Россия” — это всего лишь оболочка, под которой скрывается тьма. Власть миллионам, а не миллиардерам!”

Лидер “Левого фронта” Сергей Удальцов. Фото: Геннадий Черкасов.

Спустя час митинг подошел к концу. Один из выступающих обратился к полицейским, чтобы те не препятствовали “законному праву участников митинга” отнести свои требования к Администрации Президента. Но его призывы не были услышаны. Сергей Удальцов был задержан еще на территории согласованного митинга до его окончания. Потом в ОВД “Китай-город” доставили еще десятерых.

Удивляет то, что власти, добиваясь благополучия для пешеходов, получили результат прямо противоположный: во-первых, многие участники сначала не могли покинуть территорию митинга, а во-вторых, стройные ряды полицейских в “скафандрах” попросту смешали “согласных” граждан с кучкой оппозиционеров, создав давку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру