Уничтожен Усама бен Ладен

"Террорист №1" убит в Пакистане

В десятую годовщину терактов 9/11 американские военные провели спецоперацию, результатом которой стало уничтожение "террориста №1" Усамы бен Ладена. Он участвовал практически во всех войнах мусульманского мира 80-90-х годов, предоставляя странам своих "бойцов"-моджахедов. На его счету тысячи жизней, именно он в 2001 году устроил крупнейший в мире теракт в Нью-Йорке, атаковав "башни-близнецы".

"Террорист №1" убит в Пакистане

В понедельник утром телеканал CNN сообщил, что президент США Барак Обама буквально через полчаса (после сообщения на ТВ) выступит с обращением к нации. По какому случаю Обама столь внезапно решил обратиться к своему народу, гадали до последнего.

"США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей, - сообщил Барак Обама в своем обращении. - Чуть более недели назад я решил, что у нас есть достаточно разведданных, и я дал согласие на проведение операции. Под моим руководством была проведена операция недалеко от Исламабада, в Пакистане, в ходе которой американские военные проявили невероятное мужество, ликвидировали бен Ладена и получили его останки".

Обама заявил, что "террорист номер один" Усама бен Ладен убит

Смотрите видео по теме

По его словам, информация о местонахождении бен Ладена поступила в августе 2010 года. В марте нынешнего года эта информация подтвердилась. В конце апреля президент отдал приказ захватить "террориста №1". Спецоперация была проведена американскими морскими пехотинцами. Во время перестрелки Усама бен Ладен был убит выстрелом в голову, передает Би-Би-Си.

Тут же CNN распространило фотографию убитого бен Ладена. Однако, позже в подлинности этого кадра стали сомневаться. В результате выяснилось, что это подделка.

Уничтожен Усама бен Ладен

Уничтожен Усама бен Ладен

Смотрите фотогалерею по теме

Информацию об уничтожении "террориста №11" также подвергли сомнению, в основном исламисты на форумах. В интернете стали появляться посты с мольбами о том, чтобы это было неправдой. В противном случае авторы угрожали отомстить за смерть лидера "Аль-Каиды".

Однако, через некоторое время палестинское правительство, а также, что немаловажно, йеменская ячейка "Аль-Каиды" подтвердили смерть террориста.

Телекомпания CNN показала видео пожара, полыхающего на месте бункера, где лидер "Аль-Каиды" жил последнее время. Это роскошный, хорошо укрепленный трехэтажный особняк, который находится в двух часах езды от столицы Пакистана Исламабада, в ста метрах от пакистанской военной академии. Дом, где не было ни телефона, ни интернета, служил крепостью бен Ладену, его родному брату и их семьям, расположен среди вилл, принадлежащих отставным высшим военным чинам Пакистана. Стоимость имущества в укрытии приближается к миллиону долларов.

Вместе с бен Ладеном был убит и его сын (всего у него 19 детей). Во время операции были захвачены две его жены и четыре ребенка. Какой Из 17 сыновей бен Ладена был убит пока не сообщается. Однако известно, что только двое из его отпрысков - Хамза и Саад - имели отношение к "Аль-Каиде". Хамза, по некоторым данным, в настоящее время находится на границе Пакистана и Афганистана. Четвёртый сын, Омар, в 19 лет порвал со своим отцом все отношения и отказался сражаться в рядах "Талибана".

Власти США решили похоронить бен Ладена в соответствии с традициями исламского мира - как можно быстрее после кончины. Было решено не предавать тело террориста земле, чтобы не создавать место паломничества его последователей. Тело лидера крупнейшей в мире террористической группировки было погребено в Аравийском море.

Личность "террориста №1" США идентифицировали с помощью анализа ДНК, который показал, что тело убитого в Пакистане человека принадлежит именно Усаме бен Ладену.

Мир вздохнул спокойно

С утра к зданию Белого Дома в Вашингтоне пришли сотни людей, чтобы выразить свою благодарность американскому правительству. "Мы все говорим этому монстру "прощай навсегда". Мы гордимся нашими военными", - сказала одна из участниц стихийного митинга, сообщает РИА Новости. Собравшиеся скандировали "США! США!" и пели гимн страны.

Уничтожен Усама бен Ладен

Уничтожен Усама бен Ладен

Смотрите фотогалерею по теме

Лидеры практически всех цивилизованных стран выразили свое приветствие американским властям.

Первым свой комментарий дал бывший президент США Джордж Буш-младший, во время правления которого произошел теракт 9/11: "Это важное достижение... борьба с терроризмом продолжается, но сегодня вечером Америка ясно дала понять: неважно, сколько времени это займет, но правосудие осуществится", - заявил он.

"Десять лет весь мир ждал этой новости", - сказал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. При этом, по мнению главы итальянского правительства, нельзя уменьшать бдительность, поскольку на убийство бен Ладена может последовать "реакция со стороны террористов".

"Новость о смерти Усамы бен Ладена принесет великое облегчение людям всего мира. Усама бен Ладен был ответственен за самые страшные теракты, которые видел мир, включая 11 сентября и другие, унесшие жизни тысяч людей, включая британцев, - сказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. - Настало время вспомнить всех тех, кто был убит по воле Усамы бен Ладена, и тех, кто потерял своих близких. Также сейчас время поблагодарить всех тех, кто без устали трудится, защищая нас от терроризма. Эта работа будет продолжена".

Канцлер германии Ангела Меркель назвала уничтожение американскими военными "террориста №1" Усамы бен Ладена "решающим ударом по "Аль-Каиде", однако, отметила, что окончательной победы над международным терроризмом еще нет.

"Сообщение президента США Барака Обамы об уничтожении Усамы бен Ладена в ходе операции американского армейского спецназа в Пакистане - это значимое событие для международной борьбы против терроризма. Франция приветствует упорство США, которые искали его на протяжении десяти лет", - сообщается в коммюнике Елисейского дворца. - Для жертв терроризма справедливость наконец-то восторжествовала".

"Россия одной из первых столкнулась с опасностями, которые несет глобальный терроризм и, к сожалению, не понаслышке знает, что такое "Аль-Каида", - сообщили в пресс-службе Кремля. - Возмездие неизбежно настигнет всех террористов".

"Это громкое торжество справедливости, свободы и ценностей, разделяемых всеми демократическими странами, которые сражаются плечом к плечу против терроризма", – сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Избавление от бен Ладена хорошо скажется для дела мира во всем мире, но важно то, что необходимо преодолеть методы – методы насилия – которые использовал и к которым призывал бен Ладен", – сказал представитель правительства Палестинской автономии Гассан Хатиб, передает Reuters.

Стоит отметить такой успех может сыграть большую роль в политике США: в преддверии президентских выборов действующему лидеру США Бараку Обаме, заявившему, что он намерен баллотироваться на второй срок, такая крупная удача может принести дополнительные голоса избирателей.

В то же время, Госдеп США призвал американцев быть предельно осторожными в связи с возможными атаками исламистов. "Госдепартамент США предупреждает путешествующих и проживающих за рубежом граждан США о повышенной в связи с недавней контртеррористической операцией в Пакистане вероятности направленных против американцев проявлений насилия", - говорится в заявлении ведомства.

Эту же мысль поддержал глава Интерпола Рональд Ноубл: "Глава Интерпола призывает к особой бдительности правоохранительные органы стран-членов организации в связи с повышенной в результате смерти бен Ладена террористической угрозой от связанных с "Аль-Каидой" и вдохновленных ею террористов", - говорится в распространенном в понедельник заявлении международной полиции.

Кто он - "террорист №1"?

Усама бен Мухаммад бен Авад бен Ладин – араб, родился предположительно 10 марта 1957, в Джидде или Эр-Рияде в Саудовской Аравии в богатой семье потомков йеменских крестьян, перебравшихся в Саудовскую Аравию. В годы нефтяного бума, их семья разбогатела на строительстве зданий и дорог. Активы этой семьи оцениваются в несколько миллиардов долларов. Усама — семнадцатый ребёнок из 52 детей строительного магната Мухаммеда бен Ладена. У Мухаммада бен Ладена было около 20 жён, Усама - единственный сын 10-й жены миллиардера.

В 1979 году Усама бен Ладен закончил факультет экономики и менеджмента университета имени короля Абдель Азиза в Джидде. В это время присоединился к освободительному движению Афганского джихада. В январе 1980 года бен Ладен посетил пакистанский город Лахор, где установил первые контакты с лидерами оппозиционных правительству Кабула исламских группировок. На регулярной основе он стал оказывать руководителям афганского сопротивления финансовую поддержку из личных средств. Вместе с лидером палестинских "Братьев-мусульман" Абдаллой Аззамом бен Ладен создал "Бюро услуг" ("Мактаб аль-хидамат") и организацию по набору мусульманских добровольцев из арабских стран. В Афганистане они обучались террористическо-диверсионной деятельности.

Во время иракской агрессии против Кувейта Усама выступал с лозунгами активного противодействия американской "оккупации" "святой земли" - Саудовской Аравии и Израиля, обвинил саудовских правителей в пособничестве США. В результате в 1991 он был выслан из страны, в 1994 году лишен гражданства Саудовской Аравии. Тогда бен Ладен перебрался в Судан. При помощи американских специалистов там, по неподтвержденным данным, он основал подпольную организацию "Аль-Каида", а также занялся бизнесом. Используя новейшую технику и строительные технологии, в кратчайшие сроки он проложил по пустыне в Судане 1 200 километров (четверть общей протяжённости) хороших дорог, обеспечив работой десятки тысяч суданцев. Помимо этого бизнеса бен Ладен занялся фармакологией, построив в Хартуме крупнейший в Африке фармацевтический завод, а при нём — исследовательский центр. Однако, наряду с этим он занимался и преступной деятельностью, включая работорговлю и наркоторговлю.

В список 10 самых разыскиваемых террористов мира имя Усамы бен Ладена после терактов против американских посольств в Найроби (Кения) и в Дар-эс-Саламе (Танзания), 7-го августа 1998-го года.

В ходе крупных мусульманских войн – во время боснийской войны, войны в Косово – Усама бен Ладен финансировал переброску наёмников из арабского мира. Так, в составе армии боснийских мусульман была создана бригада "Эль-Муджахиддин", которые практиковали жуткие зверства (садистские пытки, корзины, наполненные отрезанными головами, концлагеря для сербов). В 2000 году бен Ладен также работал в Косово, разрабатывая террористические акты во время конфликта в Прешевской долине.

С 1995 года бен Ладен был активно вовлечён в чеченский конфликт, посылая агентов "Аль-Каиды" на Северный Кавказ и спонсируя чеченских террористов. Представителем бен Ладена на Северном Кавказе был полевой командир Хаттаб. Однако, сами чеченские сепаратисты опровергали связи с "Аль-Каидой".

Апофеозом деятельности террориста стал крупнейший за последнее десятилетие теракт в Нью-Йорке. 11-го сентября 2001-го года в небе были захвачены четыре пассажирских авиалайнера, три из которых смертники "Аль-Каиды" направили на здания Всемирного торгового центра – две "башни-близнецы" и Пентагона. В результате оба небоскрёба, прилегающие к ним здания и одно крыло Пентагона были разрушены, погибли около трёх тысяч человек. Тогда Усама бен Ладен получил статус самого разыскиваемого террориста в мире. Американские власти арестовали его банковские счета и пообещали выдать 5 млн долларов в награду за информацию, которая поможет его аресту. После начала военной операции США в Афганистане Усама бен Ладен скрывался. Свою позицию "террориста №1" он уступил лишь в 2010 году Анвару аль-Авлаки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру