В Интернете пройдут альтернативные выборы в Госдуму

Проголосовать можно будет даже за «партию людоедов», если такая найдется

18 июля на пресс-конференции в Независимом пресс-центре Фонд развития электронной демократии презентовал свой новый проект: «Прямая викидемократия» альтернативных электронных выборов в Госдуму . Конечно, на репрезентативность организаторы не претендуют. Зато уверены — их выборы будут самыми честными и свободными. Ведь ограничений для политических партий практически не будет, а «накруток» во время голосования они надеются избежать.

Проголосовать можно будет даже за «партию людоедов», если такая найдется

«Наш проект основан на технологии прямой викидемократии: совместная работа пользователей с документами и общее голосование по всем спорным вопросам. Мы дадим возможность пользователям Интернета выразить свое реальное мнение и выдвинуть своих кандидатов в Госдуму», - объяснил суть идеи один из ее инициаторов, директор по исследовательским и сетевым проектам Института инновационного развития Игорь Эйдман.

Фонд развития электронной демократии,по словам его представителей, находится вне политики, но готов сотрудничать со всеми политическими силами. Член Совета «Левого Фронта» Александр Шубин считает, что в то время, когда «большое количество людей отрезано от возможности участвовать в выборах», необходимо предложить им какую-нибудь альтернативу. Этой самой альтернативой и призвано стать электронное голосование. «Значительная часть населения, мыслящая категориями 21 века, а не феодальных времен, тоже хотела бы посмотреть за кем большинство, за кем меньшинство. Мы хотим парламент будущего», - рассказал он. Г-н Шубин считает, что этот самый парламент сможет «вырабатывать законодательство будущего» и предлагать проекты, которые поддержит его электорат.

«Даты (декабрь 2011) года, и пусть не пугаются люди в Кремле нашего проекта, выбрана нами случайно», - предупредил Шубин. Он уверен, выборы предложенные Фондом организованы совершенно по другому принципу. Во-первых, планируется, что любая партия сможет быть зарегистрирована. «Исключение могут составлять только те партии, которые прямо и открыто покушаются на фундаментальные права человека, откровенно расистские партии. Но здесь мы считаем, что избирком должен будет максимально открыто объяснить, почему какая-то группа людей в выборах не может участвовать. Возможно, таких ограничений и не произойдет. Мы, может быть, предлагаем опасные принципы, но в условиях полной зажатости может быть имеет смысл посмотреть, каковы границы свободных выборов», - уточнил он.

В качестве примера он привел ситуацию, если бы «партия людоедов» решила принять участие в альтернативных выборах в Госдуму. «Мы обсуждали, будет ли зарегистрирована «Партия людоедов». Она должна выдвинуть свою программ, и если в этой программе будет предполагаться людоедство, то, наверное, решением Совета (сформировавшегося на момент предъявления заявки) бу3дет отрицательным. Лично я бы голосовал против», - рассказал он. А член правления Фонда развития электронной демократии Станислав Шакиров решил разъяснить некоторые моменты: «Но только в том случае, если люди, которых едят против», - пошутил он.

Второй принцип предложен организаторами, чтобы избежать нарушений на выборах. «Мы знаем, какие нарушения происходят при выборах реальных. Мы знаем, что происходят большие проблемы при голосовании в Интернете: «накрутки». Поэтому мы хотим отработать важнейший принцип: «один человек - один голос», - рассказал Александр Шубин. По его словам , избежать «накруток» при голосовании поможет мобильный телефон: «Через мобильный телефон избиратель получит индивидуальный код, по которому и сможет проголосовать в интернете». Тем не менее, он не исключает, что могут быть и другие нарушения, но до начала «электронных выборов» организаторы планируют отработать технические средства борьбы с ними (нарушениями).

Создатели проекта пока не знают, как именно будет взаимодействовать «парламент будущего» с действующей власти. Возможно, этот вопрос решится на учредительном съезде, если конечно организаторам удастся успешно реализовать свою идею — провести выборы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру