Смерть предателям?

Кто убил командующего ливийскими повстанцами?

Войска повстанцев обезглавлены. Разумеется, на фигуре Абдула Фатаха Юниса свет клином не сошелся. За ливийских мятежников, в конце концов, и НАТО воюет, и оружие им западные страны продают. А вот дисциплины и воинской выучки им недостает. Генерал-майор Юнис был в оппозиционных рядах исключением: экс-министр внутренних дел, отличившийся еще в ходе революции 1969 года, давний сторонник Каддафи, перешедший на сторону его противников. Тем более странными видятся обстоятельства его гибели.

Кто убил командующего ливийскими повстанцами?

28 июля Абдул Фатах Юнис был отозван в Бенгази с участка боевых действий у города Брега. По словам главы Национального переходного совета (НПС) Мустафы Абдель Джалиля, генерал-майор должен был доложить о текущей ситуации. По дороге Юнис и еще два офицера были убиты. По слухам же, военачальника везли в Бенгази для допроса по подозрению его в связях с Каддафи. Как бы то ни было, обстоятельства инцидента глава НПС не уточнил, заявив, однако, что смерть Юниса — дело рук наемников Каддафи, проникших в ряды повстанцев. Одного из них якобы уже арестовали, других ищут. И здесь возникают вопросы.

Ливийский лидер и впрямь имел причины убрать Юниса. Близкий друг Каддафи, которого многие считали правой рукой полковника, в феврале переметнулся к повстанцам. Но разве за это время у Каддафи не было возможности «наказать» перебежчика? Едва ли. Кроме того, Юнис ездил в бронированном автомобиле с сопровождением: несколько машин и порядка 30 бойцов. Да и версия о засланных наемниках сомнительна.

В Триполи считают смерть Юниса делом рук самих бенгазийцев — мол, те подозревали его в шпионаже в пользу Каддафи. Подобная версия вероятна, ведь убедительных побед повстанцы не одерживают. А значит, могут перестраховаться. Кроме того, несмотря на большой на фоне многих мятежников опыт, военные навыки Юниса не так уж ценили. «Не думаю, что он был профессиональным военным — он командовал солдатами не лучшим образом, — считает один из повстанцев, добавляя: — Его уважали за то, что он оставил Каддафи».

Видимо, по той же причине Мустафа Абдель Джалиль назвал Юниса «героем революции 17 февраля». Экс-глава МВД Ливии с целым отрядом перешел на сторону оппозиционеров 22 февраля, когда восстания охватили Бенгази, и это помогло повстанцам достичь успехов на раннем этапе конфликта. Но «карьера» в рядах бенгазийцев складывалась не лучшим образом. В ходе одной из встреч дело чуть не дошло до драки с основным соперником Юниса в борьбе за пост командующего войсками — Халифой Хифтером. Последний, к слову, по мнению ряда СМИ, является сотрудником спецслужб США. В марте лидером Национальной армии был назначен именно Хифтер, но в апреле в должности начальника штаба утвердили Юниса. Ему, впрочем, не удалось использовать преимущество — он так и не взял Брегу (слухи о захвате города не подтверждались официально). В Мисурате повстанцы вовсе отказались выполнять его приказы. По их словам, Юнис и его бойцы не были частью Национальной армии.

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру