Прохоров пообещал сделать Ройзмана премьером

Станет ли “Правое дело” “Новым делом”?

Михаил Прохоров наконец-то познакомил страну со своей командой, признался, что согласовывает кандидатуры региональных лидеров “Правого дела” с губернаторами, и признал, что пока стиль его руководства партией тоталитарный.

Станет ли “Правое дело” “Новым делом”?

На этот раз олигарх решил не рассылать приглашения на пресс-конференцию столичным СМИ, зато вывез в Москву более 500 журналистов из регионов, покормил их и более 2 часов отвечал на вопросы. Но сначала рассказал о главном.

“Мы сформировали команду, которую называем теневым правительством, как во всем мире. На будущей неделе в нем появится министр по делам женщин, — заинтриговал олигарх и познакомил с теми “министрами”, которые уже есть. Теневым премьер-министром станет екактеринбургский поэт Евгений Ройзман, который также курирует партийный проект “Страна без наркотиков”.

“Виктор Слободин — теневой министр энергетики, и я надеюсь, что в будущем мы его сделаем реальным министром, — продолжил Прохоров. — Он лучше меня знает, как остановить рост цен на бензин и ЖКХ”.
Минздрав, по замыслу олигарха, должен возглавить создатель одной из самых дорогих сетей аптек Артем Бекетемиров, а министром печати Прохоров видит телеведущего Александра Любимова.

Предложено войти в руководство партии и губернатору Никите Белых, но он пока не дал ответа.

Название у партии еще старое, а эмблема уже новая.

Дальше лидер праводелов поделился своими планами и последними наблюдениями за людьми: “У нас все угрюмые, смотрят вниз и 30% мечтают навсегда уехать из страны. Много говорят о рождаемости, но что рожать, если они все равно уедут. А я хочу, чтобы люди были веселые и счастливые. У нас по стране не проехать, поезда идут со средней скоростью 15 км/ч, а я хочу доехать на поезде до Казани за 2 часа”. И еще Прохоров уверен, что уроки физкультуры в школе должны быть каждый день и 200 тысяч россиян стоят в очереди, чтобы купить Ё-мобиль, производство которого начнется в конце будущего года.

Говоря о планах партии, Прохоров дважды назвал “Правое дело” “Новым делом”. Пока неясно: случайны эти оговорки, или же председатель партии, которая резко полевела, намекнул, что планирует сменить название. Это может произойти на ближайшем, сентябрьском съезде.

Олигарх в очередной раз повторил, что не боится повторить судьбу Ходорковского, поскольку не нарушает законов, и будет требовать отмены депутатской неприкосновенности. По его словам, “Единая Россия” выступает против этого потому, что половина ее депутатов пошли в Госдуму ,только чтобы спрятаться от правосудия.

И тут журналисты наперебой стали сообщать партайгеноссе, что руководителей региональных отделений “Правого дела” назначают губернаторы, причем — из числа единороссов. Прохорова это не смутило. “У меня есть несколько знакомых губернаторов, и когда мне некого назначить — я с ними советуюсь. А потом провожу конкурс. И если побеждает человек из “Единой России” — ничего страшного. Ведь в эту партию в свое время вступило очень много бизнесменов для того, чтобы получить “крышу”. Так почему мы должны им отказывать только из-за того, что их когда-то крышевала “ЕР”? — ответил он вопросом на вопрос.

Прохоров признал, что стиль руководства партией — пока тоталитарный. Но после выборов в Госдуму все изменится. “Мы внесем поправки в устав и проведем выборы председателя, в которых буду участвовать не только я. Если появится человек, который сильнее меня — я готов уступить”. А еще Михаил Дмитриевич будет избираться в заксобрание Красноярского края. Если не удастся стать депутатом Госдумы, сойдет и мандат регионального уровня. Если же партия наберет более 15% на федеральных выборах, Прохоров пойдет в президенты, чтобы победить и осуществить свою мечту — назначить премьером Ройзмана.

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру