Прохорову предложили вернуться в «Правое дело»

В настоящее время он ведет переговоры

“Правое дело” ведет переговоры с Михаилом Прохоровым о том, чтобы он вернулся во главу партии. Это сообщение распространило в понедельник информационное агентство со ссылкой на пресс-службу “Правого дела”. “МК” попытался разобраться в ситуации.

В настоящее время он ведет переговоры

Кстати, пресс-службы партии на данный момент технически не существует: прошлая ушла вместе с Прохоровым, позапрошлая еще не вернулась. Сайт не работает, телефоны секретарей не отвечают. Поэтому информацию приходится черпать у членов политсовета.

“Консультации по поводу какого-то нового лидера, можно считать, закончились. Никакого нового человека масштаба Прохорова мы, к сожалению, в партии иметь не будем. Но лично я Прохорова не звал и ничего о его возвращении не знаю. Возможно, это сделал кто-то другой, — сказал “МК” Борис Надеждин. — Сейчас мы готовимся к заседанию политсовета, на котором вообще предстоит решать: пойдем мы на выборы или нет. А во вторник проведем съезд — и все все узнают”.

В офисе самого Прохорова, куда “МК” дозвонился днем в понедельник, нам сообщили, что в данный момент Прохоров действительно ведет переговоры, но они касаются не политики, а бизнеса. “Последние три месяца Михаил Дмитриевич не занимался бизнесом и почти не занимался спортом. Теперь наверстывает упущенное: все воскресенье тренировался, а сегодня приступил к решению деловых вопросов, — сообщили в офисе бизнесмена. — О том, что якобы ведутся какие-то переговоры с партией, мы узнали из информагентств. Прохорову мы об этом доложим по окончании его деловой встречи”.

Один из ближайших советников Прохорова, пожелавший остаться неназванным, предположил, что Михаил Дмитриевич не примет предложение праводелов: “Все произошедшее его оскорбило, и, я думаю, он для себя вычеркнул эту партию. Но даже если это и не так, то в любом случае Прохоров не будет принимать никаких политических решений до тех пор, пока не встретится с Путиным и Медведевым. Он же сам об этом сказал. А такой встречи пока не было. Кстати: прошедшая информация о том, что якобы Путин не хочет встречаться, — чистая деза. Было так. Прохоров позвонил в приемную, его записали. А потом кто-то из прессы позвонил Дмитрию Пескову (пресс-секретарю премьера. — “МК”) и спросил, будет ли встреча. Песков ответил, что Путин в поездке. Из этого почему-то сделали вывод, что встреча исключена. Она состоится, и после этого будет решение. В этом смысле и информация о том, что Прохоров санкционировал сбор подписей на президентские выборы, является ложной. Может, кто-то и собирает, но Михаил Дмитриевич не в курсе”.

До того как появилась информация о Прохорове, считалось, что списки планирует возглавить Андрей Богданов, знаменитый тем, что на прошлых президентских выборах собрал в 10 раз меньше голосов, чем было собрано подписей в его поддержку. Из известных людей войти в тройку предложили телеведущему Соловьеву. Но кандидатура Богданова не являлась компромиссной. Например, Леонид Гозман заявил, что уйдет из партии, если ее возглавит Богданов. А Георгий Бовт сказал “МК” более мягко: “Мне предложили войти в первую десятку списка, но я отказался, потому что не чувствую в себе сил”.

Ранее источник в партии сообщал, что “Правое дело” — это кремлевский партийный проект, в выживании которого может быть заинтересован лично Дмитрий Медведев. Ситуацию после ухода Прохорова он описал так: “Кремль был не против переворота, который устроили Богданов и Дунаев. Но это не означает, что у партии во главе с этими двумя людьми есть какие-то шансы. Если ситуация в партии до Прохорова была плохой, то после его ухода стала катастрофической. Все пытаются найти какой-то выход”.

На заседание политсовета, как и предполагалось, Прохоров не пришел. “Но если еще добавить коньячка — он обязательно придет. А если еще добавить, то первая тройка будет такой: Прохоров, Лисин, Мордашов…” — весело сообщил “МК” Борис Надеждин перед началом заседания.

А когда оно закончилось, стало известно, что политсовет договорился только об одном: на выборы партия пойдет. Об остальном договориться не смогли и это предстоит сделать съезду. «С вероятностью 90% съезд решит, что списки партии должен возглавить Андрей Дунаев, - сказал «МК» Георгий Бовт. - Из известных имен в первую десятку войдет теннисистка Анна Чакветадзе».

То есть пока в первой десятке партийного списка есть только одна бесспорная фамилия — теннесистки Анны Чакветадзе...

«Да ни о чем они не договорились, - убежден политтехнолог Владислав Иноземцев. - Все может 1000 раз измениться, но скорее всего съезду придется голосовать по каждой кандидатуре».

Съезд “Правого дела” пройдет во вторник в гостинице “Измайлово” — в том самом зале, где несколько недель назад Прохоров дал самую массовую для себя пресс-конференцию, на которую съехались 600 журналистов.

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру