Немцы обвиняют Путина во лжи

СМИ Германии не верят в антисемитскую акцию Pussy Riot и сомневаются в здоровье российского президента

«Канцлер Меркель напомнила в Москве о правах человека. Но Владимир Путин отреагировал странным образом: он отозвался о панк-группе Pussy Riot как об антисемитской. Российский президент передергивает факты. Немецкие политики возмущены», - так начал немецкий журнал Spiegel cтатью об итогах визита Ангелы Меркель в Россию.

СМИ Германии не верят в антисемитскую акцию Pussy Riot и сомневаются в здоровье российского президента

В ходе совместной пресс-конференции президента России Владимира Путина и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель по итогам российско-германских межгосударственных консультаций в пятницу одна из журналисток задала Путину вопрос:

«Вы упоминали в связи с Pussy Riot о каких-то чучелах евреев. Никто не помнит такой антисемитской акции. О чём точно шла речь?»

Ответ российского президента приводит сайт Кремлин.ру: «Речь шла о том, что примерно год назад те же самые участницы, во всяком случае, одна из них, повесили в одном из супермаркетов Москвы три чучела с надписями «еврей», «мигрант» и ещё какая-то категория с призывом избавить Москву от этих людей. Считаю, что это прямой антисемитский выпад. Я думаю, что нужно понимать, с какими людьми мы имеем дело. Не думаю, что современная Германия должна поддерживать антисемитизм. И такого в Германии не наблюдали никогда».

По мнению Spiegel, руководитель Кремля так отреагировал на критику Меркель относительно чересчур сурового приговора двум участницам панк-группы, которые были приговорены к двум годам тюремного заключения.

Как сказала Меркель, акция Pussy Riot в Храме Христа Спасителя вызвала большой резонанс и дебаты в немецком обществе, но в Германии за этим никогда бы не последовало двух лет тюрьмы.

Как сообщает Spiegel, ответом Путина была возмущена Марилуиза Бек, депутат Бундестага от фракции «зеленых», отвечающая за политику в отношении стран Восточной Европы. В интервью изданию она сказала: "Трудно представить, что российский президент с открытой трибуны сказал германскому бундесканцлеру неправду».

Похожее мнение высказал и Ральф Фюкс, член правления фонда имени Генриха Бёлля: "Объяснение Путина является чистой клеветой. Такая реплика в ответ на абсолютно неагрессивную критику канцлера представляет собой дипломатический скандал».

В свою очередь Адвокат Николай Полозов рассказал радио «Эхо Москвы», что в 2008 году арт-группа "Война", действительно провела в магазине "АШАН" акцию, в ходе которой несколько статистов изображали якобы повешенных гастарбайтеров и гомосексуалистов. «Но смысл акции заключался как раз в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме дискриминации этих людей. А президент представил эту акцию в негативном свете в глазах канцлера Германии», отметил Полозов.

Тем временем представитель российской оппозиции Ксения Собчак попыталась оправдать российского президента. В своем Твиттере она ответила на сообщение о разгорающемся в Германии скандале известному блогеру Рустему Адагамову: «А ты правда считаешь что он разбирается в этих акциях? Кто-то посоветовал ему разыграть "еврейскую карту", а теперь конфуз получился».

Другое немецкое издание - Focus, подводя итоги встречи, задается вопросом о состоянии здоровья Владимира Путина: «Кремль настоял на том, чтобы пресс-конференция Путина и Меркель проходила не как обычно стоя, а сидя. Это вызывает новые вопросы о состоянии здоровья Путина».

Напомним, что отвечая в среду на вопрос финского телевидения о том, есть ли у Путина травмы, премьер-министр Дмитрий Медведев, сказал: «Ничего серьёзного. Он (В.Путин — прим.ред.) жив-здоров, и, слава Богу, у него все нормально. У каждого из нас есть какие-то мелочи, которыми мы вынуждены заниматься».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру