СК обиделся на Медведева за «козлов»

Закадровые высказывания премьера возмутили следователей

После пресс-конференции Дмитрия Медведева в интернете появилась запись закадрового разговора премьера с журналистами, где он назвал «козлами» следователей, пришедших с обыском к режиссеру Павлу Костомарову ранним утром. Официальный представитель СК Владимир Маркин посчитал это заявление главы правительства оскорбительным.

Закадровые высказывания премьера возмутили следователей
Скрин с видеозаписи

В пятницу после окончания интервью Медведева на YouTube появилось не вошедшее в эфир «послесловие» пресс-конференции, которую премьер-министр Дмитрий Медведев давал пяти телеканалам. Камеры в тот момент еще не были отключены, но общение продолжалось.

Среди прочего речь зашла об утренних обысках дома у режиссера Павла Костомарова. «Козлы они, конечно, что приходят в 7 утра, — отозвался премьер о следователях, которые спозаранку нагрянули к режиссеру за исходниками фильма. — Но у меня много знакомых в правоохранительных органах, которые говорят, что если они придут в 7 утра, то получат обыск высшего качества».

Уже на следующий день официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что обыски у режиссера Павла Костомарова соответствовали всем нормам Уголовно-процессуального кодекса, сообщает РИА Новости.

"Следственные мероприятия соответствовали всем нормам Уголовно-процессуального кодекса. В связи с этим странно было услышать комментарий, не только оскорбляющий следователей СК, но и подрывающий авторитет всех правоохранительных органов страны, - сказал Маркин. - В частности, УПК РФ запрещает проводить следственные действия с 22.00 вечера до 6.00 утра, а обыск, как известно, был проведен в 7.00. При этом действия следователей были подчеркнуто корректными и не вызвали никаких претензий со стороны свидетеля, в статусе которого, как известно, находится Павел Костомаров. Во всяком случае ни жалоб, ни заявлений ни от самого Костомарова, ни от его представителей до сих пор не поступало".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру