Глава Госстроя и его замы подали в отставку

Владимир Коган и его заместители написали заявления об увольнении

По некоторым данным, причиной недовольства стало то, что Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) подчиняется Минрегиону, а не напрямую Белому дому.

Владимир Коган и его заместители написали заявления об увольнении

Глава Госстроя, замминистра Минрегиона Владимир Коган и четыре (а по другим данным - пять) его заместителей, включая двух ключевых - отвечающего за стройкомплекс Илью Пономарева и курирующую ЖКХ Ирину Булгакову - подали в отставку, пишут "Ведомости" и "Коммерсант" со ссылкой на источник в правительстве и на "знакомого Когана".

Коган снова уходит с госслужбы, потому что больше не хочет работать на публичной государственной должности, а также из-за того, что хотел напрямую подчиняться правительству, а не Минрегиону, пояснил один из источников.

Как отмечают изданию, он не сработался с нынешним главой Министерства регионального развития Игорем Слюняевым, равно как и с предыдущем руководителем ведомства Олегом Говоруном,. "Сначала из-за Когана ушел Говорун, теперь сам Коган - из-за Слюняева", - приводят "Ведомости" слова федерального чиновника.

Медведев не раз давал понять Когану, что будет отстаивать Слюняева, пишут "Ведомости", напоминая, что премьер "устроил Когану публичную выволочку" на совещании в конце октября. По информации "Коммерсанта", глава Госстроя в свою очередь пожаловался Путинуна то, что Минрегион требует бесчисленных отчетов по непрофильным темам, что мешает заниматься строительством и ЖКХ.

В настоящее время Владимир Коган и его заместители находятся в отпусках, их телефоны не отвечают. Представитель премьера Наталья Тимакова отказалась комментировать уволнение главы Госстроя, однако, по данным "Ведомостей", Дмитрий Медведев подпишет заявление об увольнении Когана 29 декабря.

Об его отставке еще в пятницу сообщил в Twitter депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн. "Странная история с заявлением главы Росстроя В.Когана об отставке. Почему-то офиц. никто не хочет подтверждать, хотя это факт медицинский, - добавил он позже. - Заявление датировано с 29.12. Сам Коган уже улетел из Москвы и до Н.Г. вряд ли вернется".

Напомним, Владимир Коган возглавил Госстрой и стал замглавы Минрегиона в июле этого года. В свое время он был президентом "Промстройбанка", клиентом и акционером которого являлся Владимир Путин. С 2005 по 2008 год Коган был замруководителя Росстроя, а после ликвидации ведомства, возглавил департамент строительства Минрегиона. После открытия дамбы в Санкт-Петербурге в 2011 году покинул госслужбу.

Стоит отметить, что Коган входит в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes и в свое время считался самым богатым чиновником России - согласно декларации его доход в 2010 году составил 800 с лишним млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру