Американцы послали нас в Госдеп

Вместо Кирилла Кузьмина из-за океана к нам едет ревизор

По сообщению МИД РФ, делегация Госдепартамента США прибудет в Москву в самое ближайшее время. По словам уполномоченного по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, инициатива высокого визита принадлежит самим визитерам, а его цель - проведение экспертной консультации. На этих консультациях наша сторона собирается обсудить будущее 2-летнего Кирилла - брата погибшего в США Максима Кузьмина, которого мы хотим вернуть на родину и передать родной матери. Хотя результатов патологоанатомической экспертизы пока нет, большинство россиян, вслед за отечественными чиновниками и СМИ, склонны обвинять в гибели ребенка американскую усыновительницу и посылая презумпцию невиновности, мягко говоря, «за океан». В ответ американцы вежливо послали нас … в Госдеп. Вернее, Госдеп к нам.

Вместо Кирилла Кузьмина из-за океана к нам едет ревизор
Дом Гарри Трумэна, штаб-квартира Государственного департамента США с 1947 года.

Напомним, что трехлетний Максим Кузьмин, усыновленный американской семьей Шатто, погиб 21 января. О смерти мальчика сообщил 18 февраля уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он утверждал, что приемная мать кормила ребенка психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его. Позже выяснилось, что причины гибели ребенка еще не установлены. Американское следствие и госдепартамент выступили с просьбой воздержаться от выводов до окончания расследования, результаты которого Москва рассчитывает получить через восемь - десять недель.

В преддверии общения с «ревизором», «МК» решил поинтересоваться у обычных американцев, живущих в разных штатах, в том числе в Нью-Йорке, Техасе, Джорджии и Калифорнии, что они знают об этой трагедии и что думают? Отклики пришли быстро, все они тоже очень эмоциональные, но отличные от наших.

Роберт Шнатман, 38 лет, отец 3 детей, житель Нью-Йорка, выходец из Техаса:

«Вот что моя семья и я знаем по поводу техасского мальчика. Сейчас идет полицейское расследование и будет проводится патологоанатомическая экспертиза, так как внешне на мальчике нет явных следов насилия. Данное так называемое убийство попало в разряд подозрительных. Доказательств убийства пока нет, и никто не арестован. Ввиду полицейского расследования вся остальная информация пока не разглашается. В штате Техас до сих пор действует смертная казнь, так что если докажут вину матери в смерти ребенка - мало ей не покажется. А вообще у нас не поднимают шума по различным преступлениям, если они не носят массовый характер. Расследование каждого случая это прерогатива штатов, а не правительства. Кстати, меня жутко удивляет, почему господин Астахов нацелен именно на штат Техас. Ранчо с русскими детьми он инспектирует в Техасе, этот случай тоже там. У нас что, кроме Техаса российские приемные дети больше нигде не живут? Или у господина Астахова есть какой-то шкурный интерес в этом штате?»

Мишель О'Брайен, 45 лет, не замужем, Сакраменто:

«В США на выходные и каникулы американцы берут детей-сирот из приюта к себе в дом, где те общаются с их родными детьми и ощущают домашний уют. Увы, в США очень дорого и тяжело обстоит процесс усыновления детей. Поэтому американцам либо приходится мирится с подобной гостевой практикой, либо усыновлять детей из других стран. Моя двоюродная сестра усыновила мальчика из Бразилии. Правда, этому мальчику уже 25 лет. Но тогда они с мужем практически забрали ребенка из рук несовершеннолетней матери в роддоме».

Кен Дерби, 56 лет, преподаватель университета, Канзас-Сити:

«Американцы смеются над российскими чиновниками. Они говорят, что после того, как Россия запретила усыновление американской стороне, они потеряли право контроля над детьми. Кстати Россия эту договоренность прервала сама. Это чисто политический ход, и Россия не имеет никаких юридических прав в расследовании данного дела. Это юрисдикция правоохранительных органов штата Техас. Американская семья вообще не должна России ничего. Они опять же отвечают перед властями штата Техас, и по закону вообще имеют право на молчание. Поэтому крайне смешно заявление о том, что Россия откроет уголовное дело по факту убийства мальчика, и объявит ее в розыск в интерпол. Это мне напоминает анекдот про неуловимого Джо. "А почему этот Джо неуловим? Да он никому и не нужен!" Так и эта приемная мать - она живет себе в штате Техас, в своем доме и никуда не бежит. Власти США ее не разыскивают. Какой Интерпол?»

Маргрет Причард, 34 года, мать 2 детей, домохозяйка, Орландо:

«Могу сказать одно: в США, если ребенок придет в школу с синяком и скажет, что получил этот синяк в результате наказания от родителей, то за родителями тут же выезжает полиция, а ребенка отдают во временную семью, пока идет расследование дела. Поэтому американец десять раз подумает, прежде чем поднимет руку на ребенка, неважно, собственного или приемного.

Алекс Байер, 54 года, писатель, Нью-Йорк (русского происхождения, в США живет 30 лет):

«А я даже и не знал про этого мальчика в Техасе, Кузьмина! Об этом вообще не писали в американских газетах, пока в России не поднялся шум и гам по этому поводу. Особенно об этом все равно ничего не известно, а Washington Post, например, пишет о шуме и гаме в России, ограничившись сухим сообщением, что инцидент расследуется. Так недолго доиграться до новой холодной войны и замораживания активов в цивилизованных странах. А что потом?..»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру