Путин принял президента Египта у ванны

И вновь остался в ЮАР без охраны

Владимир Путин 27 марта на полях саммита БРИКС в южноафриканском Дурбане впервые встретился с президентом Египта Мохаммедом Мурси после переворота в стране. Впрочем, традиционная формулировка «на полях» странным образом сочеталась с местом встречи: два лидера беседовали в гостиничном номере, сидя рядом с… ванной. Встрече предшествовала авария в том же роскошном отеле: без света и охраны оказались все лидеры БРИКС.

И вновь остался в ЮАР без охраны

В престижной гостинице «Фейрмонт Зимбали Резорт», где Путину предстояла встреча с Мурси, в разгар беседы глав государств БРИКС с африканскими лидерами отключили электричество. Руководители пяти государств, на территории которых проживает 40 процентов населения планеты, остались за закрытыми дверями без света и охраны. По свидетельству присутствовавших на встрече делегатов, как только выключился свет, в зале наступила тишина, а потом раздался нервных хохот. Не исключено, что лидера ЮАР Джейкоба Зумы, который как раз в этот момент выступал. Зато после этого продолжавшаяся много дольше запланированного беседа быстро завершилась.

Встреча же Путина с главой Египта проходила с эстетической экзотикой. Номера в «Фейрмонте» оборудованы с дизайнерским изыском: ванны здесь располагаются прямо на полу посередине номера. В некоторых номерах для постояльцев, которых такой подход к обстановке не устраивает, есть выдвижная полупрозрачная ширма.

Именно рядом с такой ванной за перегородкой и встретились Путин и Мурси. Ради встречи из номера вынесли двуспальную кровать, вместо которой поставили несколько кресел.

Ранее два лидера лично не встречались – только два раза разговаривали по телефону. «В этом году исполняется 70 лет установлению дипломатических отношений между нашими странами, - заметил в начале беседы Путин. – Нам нужно обсудить региональные и международные проблемы».

Как ранее рассказал журналистам помощник президента по международным вопросам Юрий Ушаков, Путин и Мурси планировали поговорить о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «Думаю, Сирия будет одной из ключевых тем в ходе дискуссий в Дурбане, особенно с Мурси», - подчеркнул Ушаков.

Во время встречи двух президентов в гостинице вновь отключили свет. На этот раз секунд на десять…

Виктория Приходько,  Дурбан (ЮАР).

Смотрите ВИДЕО: "Охрана Путина подралась с южноафриканской"

Охрана Путина подралась с южноафриканской

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру