Экс-главе "Курортов Северного Кавказа" грозит до десяти лет тюрьмы

«Товарищ Билалов» стал «Гражданином обвиняемым»

Монарший гнев в России никогда не проходит даром. Еще два месяца назад Ахмед Билалов занимал видные посты и вместе с братом делал выгодный бизнес в рамках государственно-частного партнерства. Но у Владимира Путина завышение сметы олимпийских трамплинов в сочинской «Красной поляне» почти в 8 раз вызвало буквально бурю гнева. 10 апреля Ахмед Билалов стал обвиняемым по уголовному делу. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

«Товарищ Билалов» стал «Гражданином обвиняемым»
Ахмед Билалов

Словосочетание «товарищ Билалов» стало нарицательным 7 февраля, когда Владимир Путин внезапно нагрянул в Сочи с инспекцией. По слухам, причиной высочайшей ревизии стало плохо скрываемое МОК недовольство ходом строительства олимпийских объектов. Когда Владимир Путин сообщил о «80%-й готовности» объектов, исполнительный директор Олимпийских игр МОК Жильбер Фелли ответил: «Последние 20% обычно самые трудные». Олимпиада — вопрос престижа, и Путин решил разобраться лично.

Когда недостатки выявлены, нужны ответственные за них. Понятно, что работают (и воруют) все, в общем, одинаково. Но чтобы стройка не встала за несколько месяцев до начала олимпиады, надо наказать одного — другие испугаются. Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил президенту, что срок сдачи олимпийских трамплинов в Красной поляне сорван, а их стоимость возросла в 7,5 раз—с 1,2 млрд. рублей по первоначальной смете до 8 млрд. «А чем занимается товарищ Билалов?»,—изрек Владимир Путин.

После этого Ахмеда Билалова поспешно сняли с поста вице-президента Олимпийского комитета России. Свой бизнес в Красной поляне он вынужден был продать еще раньше – за год до разноса президента, так как уже тогда было ясно, что сроки срываются. Контрольный пакет (51%) ОАО «Красная поляна» в мае прошлого года достался Сбербанку, частично в счет погашения долгов предприятия. Остатки бизнеса были недавно (21 марта) проданы структурам Михаила Гуцириева. «МК» об этом писал.

Однако это был не весь бизнес братьев Билаловых. Ведь Ахмед Билалов являлся еще и председателем совета директоров госкомпании «Курорты Северного Кавказа» (КСК). По слухам, конфликт вокруг КСК стал одной из причин отставки бывшего «непотопляемого» вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина в 2011 году (хотя, конечно, схватки вокруг госпрограммы вооружений в 20 трлн рублей до 2020 года сказались на аппаратной судьбе Кудрина куда решительнее). Билаловы, имевшие поддержку на самом верху, требовали выделить КСК в 2012-м 36 млрд. руб., но из Минфина удалось «выжать» только 12 млрд. руб.

Торжество было недолгим, а уход Ахмеда Билалова также сопровождался скандалом с участием высокопоставленных чиновников. 17 февраля некоторые СМИ сообщили, что Ахмед Билалов якобы запланировал приватизацию энергосистемы Северного Кавказа, а вице-премьер Аркадий Дворкович эту идею поддержал. Правда, сам Дворкович эти слухи дезавуировал. В отличие от Алексея Кудрина он не ушел. Зато КСК покинул Ахмед Билалов. «МК» подробно писал об этом скандале

Вместо Ахмеда Билалова на пост председателя совета директоров КСК был назначен Максим Быстров, долгое время работавший под началом нынешнего представителя президента на Северном Кавказе Александра Хлопонина.

После этого братья Ахмед и Магомед Билаловы в спешном порядке покинули Россию и отправились поправлять здоровье в германский Баден-Баден. Состав минеральной воды, конечно, везде разный, но поездка с курортов кавказских минеральных вод на немецкие курорты выглядела довольно странно. Что косвенно подтвердили и сами братья Билаловы, пояснив, что «в России стало неуютно».

Тем не менее в самом конце марта они в Россию вернулись. Видимо, эмиграция либо не планировалась изначально либо в Германии они пришлись не ко двору. А возможно, братья Билаловы надеялись на чудо: их, конечно, кто только не проверял в это время, но и они пытались контратаковать. Например, Ахмед Билалов разместил у себя в Facebook ролик «Как пилят деньги на Олимпиаде».

Чуда не произошло: 10 апреля Ахмед Билалов стал обвиняемым по уголовному делу. По статье «хищение бюджетных средств» ему грозит до 10 лет тюрьмы. Древнегреческий миф гласит: смертный может взобраться на Олимп, где обитают боги, но не стоит ему этого делать—слишком близко к солнцу; сгорит. Похоже, братья Билаловы слишком близко подошли к опаляющим вершинам российской власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру