Ждать ли прорывов в отношениях Москвы и Тбилиси от весенней сессии ПАСЕ?

Константин Затулин: «Отношения надо улучшать, но делать это в двустороннем формате»

Как и несколько месяцев назад, в ходе зимней сессии ПАСЕ, на нынешней, весенней, проходящей с 22 по 27 апреля, бал правит российско-грузинская тема. Примечательно, что в именно сейчас запланирована первая после 2008 года полноформатная встреча делегаций России и Грузии. Зимой уже пообщались главы делегаций — тогда же был поднят вопрос и о полноформатной встрече в апреле.

Константин Затулин: «Отношения надо улучшать, но делать это в двустороннем формате»

Что касается грузинского премьера Бидзины Иванишвили, то он также попал в число четырёх европейских лидеров, которым будет дана возможность выступить с собственным обращением. Выступление лидера «Грузинской мечты» намечено на 23 апреля. Российская делегация, со своей стороны, планирует задать грузинским партнёрам ряд животрепещущих вопросов. «Мы намерены задавать вопросы относительно того, насколько он (Иванишвили) собирается менять внешнюю политику Грузии, в частности, в отношении России, потому что пока все официальные заявления грузинских властей идут в русле той внешней политики, которую проводил Саакашвили, – подчеркнул глава международного Госдумы Алексей Пушков. – Нам хотелось бы понять, какие будут изменения, которые дают основания считать, что есть возможность надеяться на улучшение отношений с Грузией». Вместе с тем, уверен эксперт, не стоит ждать прорывов в двусторонних отношения Москвы и Тбилиси от проходящей в Страсбурге встречи.

Авторитетное мнение Константина Затулина, директора Института стран СНГ:

- Задавать вопросы, конечно, можно. Но надо понимать, что в области внешней политики Иванишвили проявляет наибольшую осторожность. Поскольку именно эту карту пытается разыграть против него уходящий президент Михаил Саакашвили, бесконечно обвиняя нынешнее правительство в предательстве национальных интересов, следовании в фарватере политики Кремля. На самом деле, ничего подобного не происходит, по крайней мере, на данном этапе. Формально фракции парламента Грузии — как оппозиция, так и власть, - выступают с единых позиций. Не так давно это было удостоверено принятием резолюции оп вопросам внешней политики, где были означены остальные приоритеты, среди которых стремление в НАТО и т.д.. Что касается России, то резолюция признаёт необходимость налаживания с ней отношений, но, как гласит документ, Грузия не намерена выстраивать отношения с государствами, признавшими независимость Абхазии и Северной Осетии. И сейчас усилия тех, кто хотел бы улучшить отношения, направлены на то, чтобы изыскать некое поле, где можно развивать двусторонние отношения. Вот мы беседуем о «Боржоми», о грузинском вине... Но сущность отношений не меняется — они остаются прохладными, и при Иванишвили тоже. Что касается вопросов по этому поводу, они могут быть заданы в рамках сессии, но я сомневаюсь, что сессия какого-либо ОБСЕ, ПАСЕ, продвигают отношения России с Грузией. Их надо исправлять в двустороннем формате, без третейского судьи, без «присяжных», которые, как правило, всегда на одной стороне. Я давно уже обращал внимание, что у нас в СМИ слишком большое значение придаётся сессиям ПАСЕ и тому подобным событиям. И мне кажется, что СМИ в некоторой мере идут на поводу у нашего парламента, потому что члены комитета по международным делам бесконечно катаются в этот Страсбург, в другие европейские столицы, и с утра до вечера сообщают нам «с фронтов», каких они добились успехов, какие запятые они переставили... Никто в Англии или США не интересуется, какое мнение у ПАСЕ по поводу конфликта в Северной Ирландии... А мы с каким-то придыханием относимся к такого рода сессиям. Много чести. Что же касается нормализации отношений с Грузией, то она наступит не раньше, чем политический класс там согласиться, что Абхазия и Северная Осетия — это вопрос решённый и нужно строить свою жизнь на той территории, которую грузинское правительство контролирует. Как человек здравый Иванишвили наверняка это понимает. Но сейчас, пока Саакашвили у власти, он не может изменить эту парадигму, поскольку любая такая попытка вызывает трескучие вопли о предательстве».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26219 от 23 апреля 2013

Заголовок в газете: «Отношения надо улучшать, но в двустороннем формате»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру