Казнили ли в Древнем Риме за карманную кражу?

Там карманников всего лишь избивали. Вероятно, президент имел в виду древнюю Англию

Во время ответов на вопросы россиян на «прямой линии» президент России Владимир Путин высказался также против отмены моратория на смертную казнь.: «Ужесточение наказания не ведет к искоренению преступности. В Древнем Риме казнили за карманную кражу, и больше всего краж было как раз в момент казни».

Там карманников всего лишь избивали. Вероятно, президент имел в виду древнюю Англию
Владимир Путин

Согласно Законам ХII таблиц, главному юридическому документу Древнего Рима, за кражу полагалось куда более мягкое наказание. Если преступник был пойман с поличным при свете дня, его ждали телесные наказания, а потом — передача в руки пострадавшего, который сам решал, добавить ли что-то от себя... Если же аналогичная ситуация происходила ночью, вора разрешалось тут же убить (табл.VIII, п.12: «Если совершавший в ночное время кражу убит [на месте], то пусть убийство [его] будет считаться правомерным»).

Зато подобный «воспитательный» приём практиковался почти две тысячи лет спустя в бывшей части Римской империи — в Великобритании XVIII – начала XIX века. До начала царствования королевы Виктории смертная казнь в стране использовалась в качестве наказания за самые мелкие проступки, в т.ч. за карманное воровство. В марте 1740 г. публично, под взорами большой толпы, была повешена знаменитая карманная воровка Дженни Дайвер. Карманников перестали казнить в Британии после 1808 года.

Предполагалось, что публичная казнь послужит уроком для молодых людей, отобьет у них даже мысли о вступлении в преступное сообщество. Однако со временем британской правовой системе пришлось отказаться от подобной практики: зрители «спектаклей» стали жаловаться, что у них пропадают часы и бумажники.

Сюжет:

«Прямая линия» с Владимиром Путиным №11

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру