КПРФ предлагает простить узников Болотной, а «Единая Россия» требует новой крови

Те, кто сознался в организации беспорядков, будут сидеть. Остальных могут отпустить. А единороссы добрались до Дмитрия Гудкова

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ Борис Кашин и Анатолий Локоть внесли в нижнюю палату парламента законопроект об объявлении амнистии и помиловании всех фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012г.

Те, кто сознался в организации беспорядков, будут сидеть. Остальных могут отпустить. А единороссы добрались до Дмитрия Гудкова

Документ уже значится в базе Госдумы, в нем предлагается прекратить уголовные дела, по которым приговор не вступит в силу до дня вступления в силу законопроекта. Следуя этой логике те, кто оказал содействие следствию и уже получил сроки заключения — а это Максим Лузянин (4,5 года) и Константин Лебедев (2,5 года) останутся сидеть. Можно себе представить злорадство тех, кто не «раскололся».

Общаясь с прессой, Локоть заявил, что есть практика, когда неначатые дела прекращаются, а граждане, ставшие фигурантами уголовного дела, амнистируются.

В настоящее время обвиняемыми по "болотному делу" проходят 28 человек. Накануне следователи начали разбирательство в отношении антифашиста, члена Координационного совета оппозиции Алексея Гаскарова, который, по версии следствия, разбил нос бойцу ОМОН.

Пока КПРФ призывает миловать, «Единая Россия» хочет новой крови. Депутаты от фракции «Единая Россия» Анатолий Выборный, Владимир Крупенников, Олег Лебедев, Владимир Афонский, Валерий Трапезников и еще пятеро направили обращение к генпрокурору Юрию Чайке и в думскую комиссию по депутатской этике с просьбой проверить депутата Дмитрия Гудкова на предмет лоббистской деятельности.

В своем обращении в комиссию по этике депутаты указывают, что 20 апреля появился пост депутата муниципального собрания «Пресненское» Москвы, координатора «Коалиции в защиту Москвы» Елены Ткач, который опубликован по итогам ее личной встречи с Гудковым - младшим. Встреча была связана с коммерческой застройкой исторического центра Москвы.

«На встрече сразу выяснилось, что его интерес – убедить меня не препятствовать застройщику в сносе исторических зданий в Большом Козихинском для последующего коммерческого строительства. Этот застройщик, по словам Димы, спонсирует программу Парфенова на «Дожде» и, как меня пытались убедить, мой долг оказать поддержку оппозиции и поддержать интересы застройщика!» - цитируют депутаты обращение Ткач.

«По мнению муниципального депутата, Гудков лоббирует незаконные бизнес-интересы, связанные с коммерческой застройкой исторического центра Москвы. Ранее он уже обращался к ней с предложением «договориться» с другим застройщиком элитного жилья», - говорится в обращении единороссов.

Депутаты просят комиссию по этике рассмотреть вопрос о соответствии действий Гудкова требованиям действующего законодательства. Аналогичные факты депутаты изложили и в обращении, адресованном генпрокурору, попросив его провести проверку фактов, изложенных в блоге Ткач.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру