Суд «Сколково» с Пономаревым и видео его лекции про еврейские колхозы, распил бабла и Вексельберга

Иск фонда против депутата подан в Гагаринский суд Москвы

Унтер-офицерская вдова сама себя высекла: глава «Сколково» Виктор Вексельберг заявил, что в Гагаринский райсуд Москвы подан иск фонда к депутату Госдумы, эсеру Илье Пономареву по поводу «ущерба от лекций». Между тем в плейлисте г-на Пономарева на Youtube «МК» обнаружил запись лекции, на которой он говорит о безнадежности проекта «Сколково» и сравнивает его с колхозами в Еврейской автономной области.

Иск фонда против депутата подан в Гагаринский суд Москвы
Илья Пономарев

Напомним, что скандал вокруг лекций Пономарева которые он читал в России и за границей в 2011-2012 годах и за которые получил от фонда «Сколково» 750 000 долларов, разгорелся после выступления в Думе Владимира Жириновского. Подробнее

Затем ситуацией заинтересовался Следственный комитет. Он возбудил против вице-президента «Сколково» г-на Бельтюкова уголовное дело за растраты в особо крупном размере. (Именно Бельтюков, по версии следствия, заключил с Пономаревым договор на чтение лекций и научную работу). Подробнее

Если внимательно просмотреть плей-лист Ильи Пономарева на Youtube, и не полениться проглядеть видео лекций, которые он там припостил, то обнаруживаются весьма занятные моменты.

Одно из видео было размещено г-ном Пономаревым 17 июля 2011 года. Депутат Госдумы читает лекцию об инновациях в Школе IT-менеджмента Академии Народного хозяйства при правительстве РФ.

Не известно, была ли эта лекция оплачена деньгами «Сколково» (сам г-н Пономарев в детали своей лекционной работы не ударяется), но большая ее часть посвящена именно сколковскому вопросу. Оратор рассуждает о том, удастся ли построить в «Сколково» аналог Силиконовой долины. И говорит, что в Новосибирске шансов на это гораздо больше.

Объясняя свою мысль, Илья Пономарев вспоминает анекдот про создание колхозов в Еврейской автономной области: отчитались первыми об этом Сталину и пишут – «колхозы созданы, теперь присылайте колхозников».

Дальше по касательной досталось Шувалову, Абрамовичу Вексельбергу и Суркову. А закончил оратор пассаж про «Сколково» выводом: не надо делать проекты, на которых «высокая вероятность распила бабла». Государство не может быть хорошим инвестором. Человек, который будет участвовать в подобном проекте, «изначально ориентирован на то, чтобы с деньгами убежать. Или же он просто ничего не понимает в том, что собирается делать».

Кстати, обозреватель «МК» Михаил Ростовский считает, что история с Пономаревым и «Сколково» - это удар по Медведеву и Суркову. Об этом читайте здесь.

Лекция, как улика для суда: депутат Пономарев о "Сколково", распиле бабла и еврейских колхозах

Лекция, как улика для суда: депутат Пономарев о "Сколково", распиле бабла и еврейских колхозах

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру