Медведев послал "Единую Россию" в прорубь

И объяснил, почему проекты партии финансируются из бюджета

"Я и сам стараюсь залезать в холодную воду каждое утро. Готов дать партийное задание всем присутствующих присоединиться к вашему проекту", - пообещал премьер "Моржам Тюмени". 

И объяснил, почему проекты партии финансируются из бюджета

"Единая Россия" проведет очередной съезд в ноябре, после завершения региональных выборов. Об этом заявил премьер-министр, председатель партии Дмитрий Медведев в субботу на совместном заседании Высшего и Генерального совета "ЕР". "Я надеюсь, когда мы встретимся на съезде, мы сможем поздравить друг друга с победой", - напутствовал он партийцев. Также на заседании единороссы успели обсудить партийные проекты, как уже реализуемые, так и новые. Хитом дня стал проект "Моржи Тюмени" - его краткое обсуждение закончилось тем, что Медведев дал коллегам партийное задание приобщиться к моржеванию...

Заседание прошло в здании Правительства Москвы на Новом Арбате. Перед его началом Медведев ознакомился с выставкой партийных проектов и похвалил ее. После чего предложил формат: "Заседание провести компактно с учетом того, что в Москве сегодня жаркая погода. Да, Сергей Семенович?" - обратился он за подтверждением к мэру столицы Собянину как ответственному за московскую жару. Тот молчаливым кивком выразил свое согласие.

О партийных проектах Медведев сначала поручил рассказать кураторам партийных платформ, причем первым слово доверил возглавляющему либеральную платформу Владимиру Плигину. Тот рассказал про проект "Открытая власть": "Для нормального развития общества необходимо доверие между государством и гражданами, между государством и институтами гражданского общества". При этом Плигин посетовал на то, что партия "насыщает общество информацией, но она оказывается невостребованной, потому что люди не до конца верят, что их предложения будут учтены". "В рамках проекта "Открытая власть" мнение любого гражданина страны будет учитываться или получит необходимую экспертную оценку", - заверил единоросс.

Отвечающий за социальную платформу Сергей Железняк заявил, что "вопросы повышения качества жизни являются основными для политики и общественной деятельности, а партийные проекты являются инструментом реализации наших программных положений". Также Железняк пообещал, что проекты будут "инициироваться не только на федеральном, но и на муниципальном уровне", потому что "их потенциал огромен!"

"Вся история нашей страны пронизана духом и действием патриотизма!" - провозгласила главная по патриотической платформе Ирина Яровая. Она подчеркнула, что партпроекты "ищутся и зреют исходя из ожидания граждан России", так что нечего клеветать на народ, что он якобы безынициативен. После этого патриотка неожиданно перешла к совершенно мирным инициативам, например программе "Школьное молоко". По словам Яровой, ее надо распространить на всю страну - "это не те деньги, о которых может идти спор". Прямо настоящий антитэтчеризм - в свое время покойной Маргарет Тэтчер здорово влетело от избирателей за отмену раздачи молока в школах. После молока Яровая опять же почти без перехода призвала "защитить историческую память" - например, по образцу появившейся в Москве улицы Сталинградской битвы называть в других городах и весях улицы в честь "исторических событий, важных для страны". Непонятно, что по этой логике мешает основать в Новой Москве, в районе Коммунарки, улицу Массовых расстрелов или площадь Сталинских репрессий. Не скажешь ведь, что это были неважные для страны события...

Напоследок Яровая сказала, что гимн России - это молитва за Россию, и предложила коллегам, начиная партийные заседания, "произносить слова молитвы во славу нашего Отечества". На самом деле это значит всего лишь хором петь гимн, но как сформулировано!

Дмитрий Медведев похвалил коллег за работу, хотя и в довольно странных выражениях. "Это в целом выглядит весьма достойно и, самое главное, дает конкретные результаты, - сказал он. - Как способ решения проблем проекты годятся". Прямо скажем, не дифирамб.

А после этого Медведев счел нужным дать отповедь тем, кто ехидничает - мол, партийными проектами называются те, что финансируются из бюджета. Не из партийной же кассы оплачивается школьное молоко, повышение пенсий и строительство детсадов! "Некоторые нас критикуют - мол, почему вы вообще себе это присваиваете?" - процитировал Медведев незримых оппонентов и тут же прочитал им нотацию: "Политическая партия существует, чтобы завоевывает власть и решать задачи в интересах страны, а если мы у власти, то за решение этих задач отвечает наша партия. Инструментом решения этих проблем является бюджет, а за него голосует в основном наша партия, остальные его только критикуют". Так что говорим "Единая Россия" - подразумеваем бюджет. "Это первое в России партийное правительство, причем возглавляемое председателем партии", - завершил свою тираду Медведев. После этой фразы, пожалуй, отправка кабмина в отставку будет означать также политическое поражение "Единой России"...

О единстве партии и правительства свидетельствовало и обещание Медведева о том, что из бюджета будет выделено дополнительно 50 миллиардов на строительство детсадов - тоже партпроект. В рамках проекта "Достойный труд" премьер пообещал подготовить изменения в Трудовой кодекс, чтобы не допустить уменьшения числа индивидуальных предпринимателей". Также будут выделяться "деньги для села в повышенной объеме с учетом сезонных колебаний по ценам и климатических проблем".

А еще партийцев будут участвовать в борьбе с коррупцией - потому что они должны отслеживать расходование бюджетных средств. "Нам нечего стесняться, в случае выявления коррупционных проблем или другой преступной деятельности надо расставаться с такими людьми, это дискредитирует партию, - призывал Медведев. И тут же предупредил: - Но если это является результатом оппозиционной деят наших партий и сил, то мы должны не топить наших товарищей, а помогать им". К сожалению, камера в этот момент не показала "утопленного оппозиционными силами" в результате скандала с квартирой в Майами экс-депутата Владимира Пехтина - его реакцию было бы интересно увидеть...

"У нас сейчас 43 федеральных и почти 400 региональных проектов, - завершил выступление Медведев. - Мы должны вкалывать за проект денно и нощно!" Проекты на местах, "перерастающие" региональный уровень, он призвал "вытаскивать на федеральный".

После этих слов на федеральный уровень были вытащены сразу два местных начинания. Сторонница партии Нина Александрова от лица "60 миллионов садоводов" предложила приравнять тарифы на электричество в садоводческих дачных поселках к сельским: "Сейчас мы платим как горожане, а городские тарифы в полтора раза выше деревенских". Медведев согласился проработать идею и даже на минуту ударился в ностальгию: "А я помню, как посещал садоводческое хозяйство в центральной России, там даже арбузы выращивают..." Следующая инициатива перенесла его мысли в совсем другой климат - поддержки попросил Алексей Самин с проектом "Моржи Тюмени".

- В Финляндии более 25% взрослого населения купается, - убеждал он премьера. Тот отреагировал молниеносно:

- Я и сам стараюсь залезать в холодную воду каждое утро. Готов дать партийное задание всем присутствующих присоединиться к вашему проекту.

Так что с этого дня "Единая Россия" - партия моржей. Это официально. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру