Съезд ОНФ устроили поближе к Путину

«Фронтовики» готовятся к официальной регистрации

Общероссийский народный фронт (ОНФ) официально объявил о проведении учредительного съезда организации 11–12 июня. Он пройдет в московском Манеже. Как сообщил «МК» источник в ОНФ, на второй день работы съезда его посетит лидер фронта — Президент России Владимир Путин.

«Фронтовики» готовятся к официальной регистрации

Ранее «фронтовики» завершили процесс формирования региональных оргкомитетов ОНФ — это необходимо, для того чтобы организация получила официальную регистрацию в Минюсте как общероссийская. По закону достаточно регистрации оргкомитетов в половине субъектов Федерации, но «фронтовики» предпочли действовать по максимуму — в результате оргкомитеты были зарегистрированы в 83 регионах. Последним был созван оргкомитет в Москве, его координатором стала вице-спикер Госдумы, член Федерального оргкомитета ОНФ по проведению учредительного съезда Людмила Швецова — бывший руководитель департамента общественных и межрегиональных связей правительства Москвы при Юрии Лужкове. В других регионах оргкомитеты возглавляют доверенные лица Владимира Путина по президентской кампании 2012 года.

В понедельник регионы начали формировать свои делегации для участия в съезде. На него, как ожидается, приедет около 1000 человек делегатов и гостей и около 500 журналистов. В ОНФ «МК» объяснили, что местом действия был выбран Манеж, для того чтобы «минимизировать транспортную нагрузку на город в праздники». Действительно, благодаря выверенной логистике не придется перекрывать дорогу для кортежа Владимира Путина — к Манежу он может пешком пройти от вертолетной площадки, которая открылась в Кремле неделю назад.

Впрочем, визит Путина ожидается на второй день — по тому же сценарию, как и на двухдневной конференции ОНФ в марте в Ростове-на-Дону. Первый день «фронтовики» посвятят обсуждению учредительных программных документов и структуры будущей организации.

— Мы ждем, что съезд пройдет успешно, и после его завершения мы будем иметь юридически зафиксированную структуру ОНФ, который себя зарекомендовал как действенная эффективная структура, — остается только придать этому юридическое оформление, — заявил «МК» депутат Госдумы от ОНФ Михаил Старшинов.

В активе незарегистрированного пока фронта уже насчитывается несколько успешных акций из путинской повестки: блокировка законопроекта о платной рыбалке, внесение закона о школьной форме, обсуждение единого учебника истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру