Прогресса в сфере ПРО между Россией и НАТО пока нет, зато осенью пройдут совместные учения на Черном море

Постпред РФ при Североатлантическом альянсе Александр Грушко: общей позиции по КНДР у нас с НАТО нет

Партнёры России по НАТО по-прежнему не предоставляют Москве гарантий ненаправленности элементов своей системы противоракетной обороны (ПРО) против российских сил ядерного сдерживания (СЯС). Об этом в ходе состоявшейся 28 мая видеомоста между Москвой и Брюсселем заявил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко. Помимо этого, дипломат коснулся и других актуальных вопросов взаимодействия Москвы и Северо-атлантического альянса.

Постпред РФ при Североатлантическом альянсе Александр Грушко: общей позиции по КНДР у нас с НАТО нет

По словам Грушко, одной из основных тем, обсуждаемых Россией и её партнёрами по НАТО сейчас является ситуация в Афганистане. Напомним, не так давно президент Обама заявил о том, что основной контингент американских войск покинет ближневосточную страну к 2014 году, однако полностью отказываться от своего присутствия в Афганистане Соединённые Штаты не собираются. «У нас возникают вопросы относительно тех задач, которые будет выполнять остаточное присутствие после 2014 года, - подчеркнул в этой связи Грушко. – Мы также имеем информацию о том, что США и Афганистан договариваются о том, что будут девять объектов, которые могут быть использоваться для вооруженных сил США, и это вызывает если не тревогу, то вполне законный вопрос».

При этом дипломат отметил необходимость совместных действий в отношении Афганистана, поскольку ситуация в этой стране — особенно в том, что касается производства наркотиков и наркотрафика — далека от идеальной. «В период пребывания ISAF (Международных сил содействия безопасности - «МК») в Афганистане поток наркосодержащих веществ: героина и прочих наркотиков увеличился в десятки раз», – заявил Грушко. По его словам, лишь за последний год площадь посевов увеличилась от 10 до 30%, были собраны внушительные запасы запасы наркотических средств. «Силы ISAF не смогли справиться с этой угрозой», - подчеркнул дипломат.

Помимо Афганистана, Россия и НАТО заняты обсуждением и других острых вопросов. Однако по ряду из них выработать общую позицию пока не удалось, в частности, как отметил Грушко, отвечая на вопрос корреспондента «МК» об отношении Совета Россия-НАТО к северокорейской ядерной программе, общей позиции по этой проблематике в Совете. При этом дипломат подчеркнул, что в данном случае военное решение кризиса на Корейском полуострове не рассматривается как возможное ни одной из сторон: «Мы должны проявлять сдержанность и соблюдать международное право».

Примерно такого же подхода придерживается Москва и в отношении сирийского конфликта. «Мы надеемся на то, что поставок (Западом оружия для повстанцев - «МК») не будет, поскольку, еще раз подчеркну, главное на сегодняшний день: никакого другого пути, кроме политического диалога в данной ситуации нет».

Москва, со своей стороны, намерена и дальше выполнять все обязательства по договорам о поставках, заключённым ранее с Дамаском.

Что же касается одной из наиболее острых вопросов в отношениях между НАТО и Россией — проблемы создания системы ПРО, - то здесь, к сожалению, говорить о прогрессе не приходится. Исходя из слов постпреда РФ, основная проблема — та же, что существовала всегда. А именно — партнёры по НАТО не могут предоставить Москве гарантий ненаправленности своих элементов ПРО на российские силы ядерного сдерживания (СЯС).

С такого же рода проблемами связаны и предстоящие учения НАТО, запланированные на начало будущей зимы. «Мы видим, - поделился Грушко, – что сценарий этого учения выстроен по канонам холодной войны, предусматривает военное столкновение, частичную оккупацию территории, восстановление территориальной целостности. И где? В регионе в Балтии и на территории Польши, где пройдет основная полевая фаза. Это не может не вызывать у нас недоумения».

Ранее же силы альянса намерены провести совместные учения с российскими коллегами. «Что касается наиболее крупных учений под эгидой Совета Россия-НАТО, – отметил постпред РФ при НАТО. – таковые запланированы на осень этого года и пройдут они в акватории Черного моря в рамках так называемой инициативы по сотрудничеству в воздушном пространстве». Как уточняет дипломат, учения будут направлены, в частности, на борьбу с воздушным терроризмом, то есть с захватами пассажирских авиалайнером.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру