Алексей Чеснаков расчехвостил ошибки «Единой России» в грустной статье

«Прежнего доминирования» в парламенте у «ЕР» уже нет, сенаторы лояльны, но «выключены»

Со скандалом вышедший из «Единой России» ее бывший идеолог Алексей Чеснаков начал публиковать обещанный цикл из 12 статей, посвященных проблеме партии власти. В первой публикации речь идет о взаимодействии партии и ее фракции в Государственной Думе.

«Прежнего доминирования» в парламенте у «ЕР» уже нет, сенаторы лояльны, но «выключены»
Алексей Чеснаков

В статье, размещенной на сайте «Актуальные комментарии», Чеснаков отмечает, что в процессе работы над законопроектами между «Единой Россией» и ее думской фракцией возникает «немотивированный разрыв»: эта работа «отдана на откуп фракции и отдельным депутатам», хотя, по мнению автора статьи, «напрямую должна соотносится с партийной программой и взятыми во время выборов обязательствами».

Часнаков считает, что принципиальные законопроекты должны обсуждаться на президиуме Генсовета «ЕР»: «Без использования этого механизма, инициативы «подвисают в воздухе». Непонятно, почему вся партия должна их поддерживать».

Экс-идеолог партии власти констатирует: «Прежнего кадрового и психологического доминирования в парламенте у «ЕР» уже нет». Чеснаков связывает это и с сокращением количества мандатов у «Единой России», и с тем, что «почти 30 процентов членов фракции – беспартийные представители Общероссийского народного фронта, некоторые из которых связаны с партией опосредованно, скорее думским регламентом, но не партийной дисциплиной... Они остаются дистанцированными от партии», механизма партийного контроля над ними не существует.

«Символический отказ от кооптации депутатов в партию неизбежно создает ощущение ненадежности будущего «Единой России», - констатирует Чеснаков. В качестве мер, которые могут переломить ситуацию, он предлагает провести предварительную дискуссию и «рекомендовать до съезда партии рассмотреть» проблемы «на специальном заседание комиссии по партийному строительству». «Например, с целью усиления той же внутрипартийной демократии, на основании результатов внутрипартийных опросов и референдумов по некоторым принципиальным вопросам президиум Генсовета мог бы предлагать фракции принимать решения о «связанном» и «свободном» голосованиях. Это было бы символическим решением для всех членов партии», - предлагает Чеснаков.

Отдельно досталось сенаторам-единороссам: «Нельзя не признать, что на сегодняшний день многие партийцы – члены СФ «выключены» из актуальной партийной деятельности на уровне центральных органов. Между тем, многие из них были бы чрезвычайно полезны партии, которой они обязаны своим положением как напрямую (представляющие законодательную власть), так и опосредованно (выдвинутые от исполнительной власти)». Этих «выключенных» автор предлагает привлечь к «постоянной партийной работе».

Еще одну проблему в перспективе Чеснаков усматривает в том, что следующий состав Думы будет избираться по измененной системе — туда придут одномандатники, «взаимодействие с которыми с точки зрения партийной дисциплины выстраивать будет еще сложнее».

Следующую статью г-н Чеснаков посвятит вопросам партийной учебы.

Интервью «МК» с Алексеем Чеснаковым о «просиживании штанов» в партии власти читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру