Мнение политологов и потенциальных участников предвыборной гонки

Информация об отставке Сергея Собянина не стала новостью ни для Алексея Навального, ни для Михаила Прохорова

В то же время от развернутых комментариев по этому поводу они воздержались. Оба политика заявили, что будут участвовать в выборах мэра, но свои предвыборные платформы прежде времени решили не оглашать.

Информация об отставке Сергея Собянина не стала новостью ни для Алексея Навального, ни для Михаила Прохорова

А вот лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин посчитал нужным пояснить свою позицию: «На выборы мэра мы пойдем с лозунгом «Московская власть под контроль москвичей!». Мы будем выступать за полный контроль горожан над всеми структурами московской власти, за прозрачность и обоснованность тарифов ЖКХ, которые сегодня выросли до небес. Обязательным пунктом мы заявим пересмотр градостроительной политики: мы предложим городу новый Генплан, который будет создаваться с привлечением самых компетентных, в том числе и зарубежных, экспертов».

«Мы негативно относимся к самой практике подобных конъюнктурных отставок. Кандидат от власти создает себе таким образом заведомое преимущество, не дает сделать полноценный «агитационный разбег» конкурентам, — говорит Иван Мельников, первый вице-спикер Госдумы, первый зампред КПРФ. — Участвовать в выборах мы в любом случае будем со 100%-ной вероятностью, сомнений быть не может. Выбор кандидатов у нас широкий. Решать этот вопрос будет Московская городская конференция».

Политолог Михаил Виноградов считает, что пока еще рано прогнозировать сценарий, по которому могут развиваться перевыборы московского мэра. Сам факт обсуждения подобной рокировки может говорить о желании властей снизить градус общественного напряжения. В то же время административное вмешательство в выборы московского мэра политолог назвал неприемлемым: «Это вызовет новый рост политизации в обществе и новые разочарования со стороны электората. Считаю, что из кандидатов на пост мэра наиболее интересен Алексей Навальный. Это человек узнаваемый и лучше всех формулирующий свою позицию. Сможет ли проявить бойцовские качества Прохоров, остается пока открытым вопросом, в том числе и для его окружения».

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру