Политические игры бизнесмена Прохорова

На днях лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров открыл в Москве общественную приемную своей партии

Значимость события была подкреплена присутствием именитых членов ее Федерального гражданского комитета — мэра Ярославля Евгения Урлашова, примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой и музыканта Андрея Макаревича. Выяснилось, что приемная работает с января в тестовом режиме, и, как говорят ее представители, все это время туда поступают обращения граждан. Теперь о приемной объявили во всеуслышание, официально как раз на тот случай, если бы Прохоров решил баллотироваться в московские градоначальники. Но что-то не срослось, для этого ему необходимо было бы уладить кое-какие дела, а именно — решить вопрос со своими зарубежными активами в соответствии с новым законом, запрещающим госслужащим иметь заграничные счета.

На днях лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров открыл в Москве общественную приемную своей партии
Михаил Прохоров

Проверенные методы

Несмотря на то что программа «Гражданской платформы» выглядит многообещающе, а сама партия и в особенности ее харизматичный лидер снискали расположение в определенный слоях общества, в основном у творческой интеллигенции, политическая деятельность Михаила Прохорова пока больше похожа на очередной бизнес-проект, нежели на осознанное желание посвятить свою жизнь своему народу. Все проблемы, встречающиеся на политическом пути, он решает по-деловому, достаточно понаблюдать за информационной активностью Прохорова, бурной в последнюю предвыборную президентскую кампанию и после фактически сведшуюся к нулю.

Ему даже удалось занять третье место на выборах главы государства в прошлом году и сделать так, чтобы электорат не вспомнил о самом громком темном пятне его биографии – куршевельской истории. Не о том, как в 2007 году французская полиция, расследовавшая дело об организации международной сети проституции, задержала на престижном горнолыжном курорте ряд высокопоставленных представителей российского бизнеса, в том числе и миллиардера Прохорова. А о том, как бизнесмен добился извинений от французов. Суд «вынужден» был признать, что полицейские погорячились, поскольку «никогда ранее не сталкивались с людьми, ведущими образ жизни, столь отличный от общепринятого». Очевидно, для самого Прохорова после этой истории оказалось куда проще поменять место отдыха, чем удививший даже искушенных французов образ жизни.

Бизнес-методы

Также, не изменяя своей привычке добиваться поставленной цели всеми известными ему бизнес-методами, Михаил Прохоров действует и на политическом поприще.

Так, в прошлом году «Правда.Ру». сообщала о том, что, самовыдвиженец, лидер партии «Воля» Светлана Пеунова открыто обвинила Михаила Прохорова в фальсификации подписей, направив соответствующее заявление в Следственный комитет. В документе, в частности, констатируется, что сбор подписей избирателей в поддержку самовыдвижения Прохорова производился под угрозой увольнения и невыдачи заработной платы работникам принадлежащих ему предприятий. Такие случаи были зафиксированы в Курске, Старом Осколе, Орле и некоторых других городах.

На этом фоне «Гражданская платформа» заявляет, что «настоящий россиянин – это ответственный человек, готовый много и упорно трудиться ради достижения собственных целей». «Это красивая сказка, прямо как девиз французской революции: «Свобода, равенство, братство!» — оценивают заявление партии блогеры.

Полагаю, что подобные декларации — еще одна характерная черта Прохорова-политика. При этом он, подобно Фигаро, пытается поспевать и здесь, и там. Именно эта легкость, с которой он меняет свои политические планы, на мой взгляд, и ставит под сомнение серьезность его намерений послужить России. При этом мало кто задается вопросом: значит, в прошлом году в случае его победы на выборах россияне получили бы президента, ведущего активный бизнес за границей?

Лично у меня есть большие сомнения, что такой человек, как Прохоров, когда-нибудь будет готов выпустить из-под контроля свой бизнес. Думаю, что от него напрямую зависят его политические успехи. Наверное, поэтому-то намерение Прохорова передать активы в доверительное управление вызвало такой скептицизм у парламентариев. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая поспешила сообщить, что «передача главой партии «Гражданская платформа» Михаилом Прохоровым своих активов в доверительное управление для участия в выборах мэра Москвы противоречит законам» и призвала его не «дурачить население».

Запасной аэродром?

Похоже, что вопрос об иностранных активах становится для главы «Гражданской платформы» лакмусовой бумажкой на искренность перед россиянами. И хотя он уже заявил, что к 2014 году намерен разместить в России все свои счета и активы, верится в это с трудом. Уж слишком масштабными в последние годы были инвестиции Прохорова за рубежом, особенно в США. Декларируя патриотические чувства, на деле бизнесмен, похоже, куда охотней спонсирует американцев, чем российскую экономику.

Так, по сообщению РИА «Новости» еще в сентябре 2009 года российский миллиардер Михаил Прохоров подал заявку в Национальную баскетбольную ассоциацию на покупку баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нетс» (New Jersey Nets). Согласно подписанному соглашению о намерениях, Прохоров инвестировал 200 миллионов долларов в обмен на 45% в проекте строительства Barclays Center, 80% в капитале баскетбольного клуба New Jersey Nets, а также опцион на приобретение до 20% в компании Atlantic Yards Development Company, управляющей строительством жилой и коммерческой недвижимости в рамках данного проекта. Американскими партнерами российского олигарха по этому проекту являются известный девелопер Брюс Ратнер и рэпер Jay-Z.

Как писали СМИ, решение Прохорова спонсировать американский баскетбольный клуб «огорчило и обидело российских политиков», поскольку оно было принято в то время, когда весь отечественный бизнес активно участвует в олимпийской стройке. Но, возможно, американские рэперы вызывают у Прохорова куда большую симпатию, нежели русские народные исполнители. Наверное, поэтому Прохоров активно поддерживает заокеанское искусство и образование. В сентябре прошлого года Фонд Михаила Прохорова выделил грант в размере $1 млн Бруклинской академии музыки.

Газета Ру. сообщала, что «Михаил Прохоров вступил в борьбу за контроль над проблемным районом Ньюарка, где сосредоточены школы города», — сообщает Education Tweak. Как утверждает издание, пресс-секретарь бизнесмена «намекнул», что Прохоров готов направить до $210 млн — вдвое больше, чем основатель Facebook Марк Цукерберг — на ремонт и модернизацию средних школ крупнейшего города штата Нью-Джерси.

«Это лучшее доказательство того факта, что современная российская финансовая и политическая «элита» никак не связывает свое будущее с Россией», — пишут блогеры.

При этом в самих США давно действует принцип неучастия олигархов в выборах. Подход простой: американские бизнесмены обязаны сделать выбор – или бизнес с возможностью скупки зарубежных активов, или работа на благо страны. Глава «Гражданской платформы» при всей его любви к Новому Свету на этот принцип, похоже, не обращает внимания, и складывается впечатление, что до сих пор пытается усидеть на двух стульях, как и подобает человеку, чей образ жизни отличен от общепринятого, а политика, бизнес, да и сама жизнь скорей всего являются для него всего лишь игрой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру