Обама пообещал не перехватывать самолёт со Сноуденом

В США полагают, что президент страны не хочет обострять отношения с Россией и Китаем

Американский президент Барак Обама пообещал, что американские истребители-перехватчики не поднимутся в воздух, чтобы захватить Эдварда Сноудена, который, согласно официальным данным, находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». Как отмечают в США, подобное решение главы государства связано с нежеланием ещё больше обострять отношения с Россией и Китаем.

В США полагают, что президент страны не хочет обострять отношения с Россией и Китаем

По словам Обамы, он не просил в частном порядке помощи в поимке Сноудена ни у Владимира Путина, ни у Си Цзиньпина. «Мне не нужно было этого делать», - цитирует президента США информационное агентство Associated Press.

“Я продолжаю надеяться, что Россия или другие страны, которые теоретически готовы предоставить Сноудену убежище, осознают, что являются частью международного сообщества и обязаны соблюдать нормы международного права», - также заявил Обама.

Ранее Белый дом заявил о том, что отказ Гонконга задержать Сноудена нанёс сильный удар по американо-китайским отношениям. В Гонконге, в свою очередь. Заявили, что в соответствующем запросе от американской стороны было неверно указано второе имя Эдварда Сноудена – Джозеф – в связи с чем его задержание и последующая экстрадиция, о которой у Вашингтона с Гонконгом есть договор, стали невозможными. Впрочем, американский департамент юстиции назвал подобного рода объяснение предлогом для бездействия.

Как отмечает западная пресса, случай со Сноуденом, которого Вашингтону не стремятся выдавать ни Россия, ни Китай, показал ограниченность влияния Обамы. В то же время, отмечают зарубежные журналисты, Обама ясно даёт понять, что не собирается променять имеющиеся устоявшиеся связи, в том числе экономические, на сиюминутную выгоду, связанную с поимкой Сноудена.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру