Преемник Чавеса Мадуро признался Путину в «унаследованной любви»

И не стал забирать из России Сноудена

Владимир Путин принял в Кремле нового «амиго» - преемника Уго Чавеса Николаса Мадуро. Хозяин и гость заверили друг друга, что «любовь» между странами продолжается и предсказали сотрудничество на сумму в 20 млрд. долларов. Преемник Чавеса открыл в Москве улицу имени своего предшественника и кумира, а также первый магазин венесуэльских цветов. А вот Эдварда Сноудена из «Шереметьево», вопреки слухам, решил не забирать.

И не стал забирать из России Сноудена
Николас Мадуро

Общение Путина с Мадуро началось еще 1 июля — на форуме стран-экспортеров газа в Кремле, где оба политика выступили с весьма похожими речами. Например, они поддержали привязку цены газа к стоимости нефти и критиковали Европу за отход от долгосрочных контрактов.

Журналистов из России, впрочем, куда больше интересовала судьба Эдварда Сноудена, которого лидер Венесуэлы якобы планировал забрать с собой, вылетая из России. Но сенсации не произошло: 2 июля перед официальным общением с президентом РФ преемник Уго Чавеса сообщил, что забирать из Москвы собирается разве что «многочисленные соглашения, которые касаются инвестиций в нефтегазовой сфере». Что касается экс-сотрудника ЦРУ, то тот, по словам Мадуро, не попросил убежища в республике. Впрочем, новый венесуэльский лидер ему сочувствует, считая, что Сноуден «сказал большую правду о том, что капиталистическая элита США пытается контролировать мир, шпионит за друзьями и врагами, шпионит за всем миром».

Надежды Мадуро увезти с собой подписанные документы оправдались — в частности, соглашение с «Роснефтью» о совместных шельфовых проектах и с «ИНТЕР РАО ЕЭС» - о сооружении в Венесуэле ТЭК на базе нефтяного кокса.

Привез же гость предложение открыть прямые авиарейсы между Москвой и Каракасом, а также «любовь к России», которую унаследовал от Уго Чавеса. «Амиго» Владимир Путин, сказал он, и далее может рассчитывать на родину Симона Боливара. И в частности, на покупку вооружений.

Президент РФ же не сомневался, что его новый коллега «взял в руки эстафетную палочку» «большого друга России» Уго Чавеса. У Путина оказались хорошие виды на продолжение сотрудничества: у компаний РФ и Венесуэлы, по его словам, имеется совместный инвестплан на $20 млрд. Продолжим мы и помогать союзникам: в частности, по словам ВВП, РФ построит здесь социальное жилье (6 тыс. квартир). Кроме того, в российских вузах за счет российского бюджета обучаются венесуэльские студенты.

После затянувшихся на несколько часов переговоров с Путиным лидер Венесуэлы собирался лично открыть улицу Уго Чавеса — так отныне будет называться проектируемый проезд №5509 в Хорошевском районе Москвы. Из безымянного проезда сделают благоустроенный сквер, ведущий к одной из гостиниц района. «Команданте Чавес восхищался историей России и любил Москву, - объяснил событие его преемник. - Девять раз он приезжал в Москву в течение десяти лет».

Кроме улицы будет открыт первый в Москве магазин цветов из Венесуэлы, сообщил Мадуро, чем вызвал аплодисменты.

Российско-венесуэльская «любовь» надолго задержала и переговоры Путина с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и Боливии - Эво Моралесом. А ведь в 19:30 вся президентская «тройка» гостей собиралась присутствовать на танцевальном вечере в Театре новой оперы в саду «Эрмитаж».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру