Чуров посетил чум в ЦИКе

Ко дню выборов ведомство готовится с шутками и прибаутками

Центризбирком проводит последние приготовления ко дню выборов 8 сентября: вчера состоялось рекордно долгое заседание ведомства, начавшееся утром и еще не закончившееся к моменту подписания номера. Председатель ЦИК Владимир Чуров лишь ненадолго выскользнул из гущи заседания, объявив небольшой перерыв для осмотра развернутого в здании комиссии пункта "горячей линии" ассоциации "Гражданский контроль". За пару дней работы он уже собрал около пятисот обращений, лидер по звонкам - Ивановская область.

Ко дню выборов ведомство готовится с шутками и прибаутками
Владимир Чуров

Это первый год, когда стране приходится обходиться без традиционного весеннего дня голосования. В результате кампания получилась масштабной: никаких выборов не проводится только в трех регионах, по стране замещается 41600 мандатов разного уровня, средний конкурс - 26 кандидатов (!) на одно место. Это, как сообщил зампред ЦИК Леонид Ивлев, "высочайший политический конкурс" в новейшей истории страны. А уровень "отсева" претендентов при регистрации, наоборот, минимальный - всего 2%. Выбывали из строя кандидаты из-за наличия зарубежных финансовых институтов и прошлых судимостей - теперь по закону нельзя иметь ни того, ни другого.

Кроме того, по словам Ивлева, конкурирующие партии активно подставляли друг другу подножки, пытаясь снять противников с выборов. "КПРФ судится со "Справедливой Россией", "Гражданская платформа с "Гражданской позицией", а ЛДПР - сама с собой", - описал Ивлев происходящее на этом поле.

Особое внимание ЦИК в этом году уделяет пострадавшему от небывалого паводка Дальнему Востоку. Комиссия заслушала по видеосвязи отчеты глав избиркомов из трех регионов, пострадавших от вышедшего из берегов Амура. Глава избиркома Хабаровского края Геннадий Накушнов продемонстрировал фотографии: вагончики для размещения временных участковых комиссий, члены комиссии в спасжилетах на лодке объезжают город, сообщая населению о переносе участков и развешивая плакаты на балконы подтопленных домов и верхушки деревьев...

"У нас у одной председателя комиссии - давление 180, и она работает, - похвалился героизмом сотрудников Накушнов. - Гвозди бы делать из этих людей!" "Врача ей надо! - распорядился в ответ на это Чуров. - Героизм должен быть разумным, мне вовсе не хочется на нашей доске памяти золотыми буковками новые фамилии написать. Пожалуйста, максимальная осторожность и безопасность!"

Пока шло заседание, в атриуме ЦИКа уже развернулся пункт "горячей линии" общественных организаций, сотрудничающих с властью, и Чуров в перерыве отправился его осматривать. Организаторы подошли к делу с юмором - столы, за которыми сидели сотрудники "горячей линии", оказались украшены табличками: "Хижина дяди Брода" (правозащитник Александр Брод - сопредседатель "Гражданского контроля"), "Чум Орлова" (Дмитрий Орлов - сопредседатель общественного совета "Честный выбор")... Не хватало только уголка Чурова. "Для нас самое главное - почувствовать температуру избирательной кампании", - сказал журналистам Брод. Член Общественной палаты Георгий Федоров рассказал "МК", что в регионах работают группы общественных наблюдателей размером в среднем 3-15 человек, самые большие - в Москве (сто наблюдателей) и Подмосковье (сто пятьдесят). В день голосования 8 сентября они будут готовы оперативно реагировать на информацию, поступившую по "горячей линии". Пока же принято около 500 звонков - около половины из них является запросами информации, 150 - жалобы на социально-бытовые проблемы. Граждане продолжают использовать "горячую линию" для отчаянного шантажа власти: не почините подъезд - не пойдем голосовать! Брод видит в этом важную общественную функцию и обещает передать такие жалобы куда следует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру